Можно ли устроить работника на работу?

Спрашивает 11 янв 2013
Не возникнут ли у нас никаких проблем, если 12.12.2012 года работника устраиваем на работу, а от 15.12.2012 документы на ликвидацию готовы, а где-то 14.01.2013 уведомляем его об увольнение в связи с ликвидацией организации?
Получить новые ответы
Ответы
Не вижу здесь никаких противоречий Трудовому кодексу Российской Федерации.

Работник уже принят на работу, значит, работодатель вступил с ним в трудовые отношения, причем здесь ликвидация предприятия? Прием на работу - это Трудовой кодекс, а ликвидация - Гражданский кодекс.

Тем более уведомление о предстоящем сокращении - это еще не увольнение.
  11 янв 2013 10:06
Комментарии
  11 янв 2013 16:20
Противоречие возникает со здравым смыслом - зачем кого-то принимать на работу, если уже готовы документы на ликвидацию организации?
  12 янв 2013 06:01
Тем не менее вопрос есть, значит, должен быть ответ
Необходимо учесть следующее.

Законно уволить работника согласно подп.1 ст.81 ТК РФ можно только, если предприятие ликвидируется, то есть исключается из государственного реестра. Если работника увольняют в связи с ликвидацией предприятия, то его обязаны уведомить об этом не позднее, чем за 2 календарных месяца до момента увольнения (ст.180 ТК РФ). Временные работники (длительность трудового контракта до 2 месяцев) о предстоящем им увольнении уведомляются не позднее 3 календарных дней (ст.292 ТК РФ), сезонные работники – не позднее 7 дней (ст.296 ТК РФ).

Вот теперь сами и посчитайте... Последствия не соблюдения требований ТК РФ, очевидно, понятны...
  11 янв 2013 11:17
Противоречия обязательно возникнут, особенно. если работник обратится в суд.

По ТК, работодатель заблаговременно обязан предупредить сотрудника и произвести соответствующие выплаты.
В данной ситуации, странно выглядит прием на работу.
Суд легко выяснит несоответствие дат уведомления и увольнения, т.к. уволить сотрудника можно только при соблюдении сроков ТК,касающихся уведомления и последующего увольнения.

Поэтому лучше вопрос решить полюбовно, оговорив денежную компенсацию.
Возможно, такой вариант и устроит сотрудника.