Могут ли уволить за опоздание?

Спрашивает 17 июля 2008
Могут ли уволить с работы за опоздание?
Получить новые ответы
Ответы
Смотря что это за опоздание. Если задержались на час-два, то на первый раз отделалаетесь замечанием или выговором. Увольнение в этом случае грозило бы только при неоднократном подобном опоздании. А вот отсутствие на рабочем месте более четырех часов подряд является грубым нарушением трудовых обязанностей и приравнивается к прогулу. Достаточно всего одной такой провинности, чтобы остаться без работы. Основание — Трудовой кодекс РФ, ст. 81, п. 60.
  17 июля 2008 14:17
За опоздание впервые, никто вас не уволит. Вас могут уволить в том случае если вы имеете два выговора, причем неважно за что, за опоздание, либо за другие нарушения трудовой дисциплины. Так вот третитй выговор равносилен увольнению.
  18 июля 2008 08:37
Увольнять вас некто не будут , максимум сделают предупреждение или выговор !
  18 июля 2008 10:35
могут!!! если вы не нужный работник и шеф очень хочет от Вас избавится то он уволит и за опаздание и за не выполнение служебных обязаностей и еще много за что! если вы спрашиваете с точки зрения закона! то он вас может уволить по сокращению штата! и за переодическое опаздание и вообще за что угодно! я бы на вашем месте полюбовно договорился с шефом! я например живу очень далеко от своей работы! и если не успеваю на электричку то опаздываю на 1 час!! поэтому я при трудоустройстве обьяснил ситуацию шефу и он дал добро на опаздания не более чем на 1 час!!! вот так вот!!!
  18 июля 2008 10:41
За однократное опоздание уволят вряд ли. Регулярное опоздание можно расценить как нарушение дисциплины. Недисциплинированных чаще всего заносят в "расстрельные списки", т. е. в первые ряды на ближайшее сокращение.
Все зависит от руководства. Хотя наглеть тоже не стоит.
  26 мая 2009 23:35
Если рассматривать как грубое нарушение трудового распорядка, то возможно. Однако, обычно, на практике некоторое время (месяц-два) накапливают все случаи опозданий, фиксируют их (составляют акты, требуют письменного объяснения), налагают взыскания, после чего увольняют.
  27 мая 2009 15:32
Если опоздание не более 4 часов,т.к. таковое считается прогулом (при правильном подходе кадровых служб и руководства можно "улететь" в два счета), то увольнение такого человека за единичный случай будет проблематично и незаконно.
Только систематические опоздания, зафиксированные соответствующими документами (акты об отсутствии на рабочем месте, с которыми Вас должны ознакомить под роспись, объяснительные записки, приказы о наложении взысканий за опоздания и т.п.)
могут служить поводом для увольнения по соответсвующей статье 81 ТК с применением соответствующего пункта.
Если же увольнение произошло с отклонением от установленного Законом порядка необходимо обратиться в суд. Сейчас суды с удовольствием восстанавливают даже уволенных по этой статье, обнаруживая малейшие бумажные нарушения при увольнении,заметьте восстанавливают и обязывают работодателя оплачивать вынужденный прогул.
Добрый день!
Все зависит от того, насколько Вы опоздали и можно ли Ваше опоздание считать прогулом. П.6а ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации четко определяет, что же можно считать прогулом. Прогул – это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение 4 часов подряд в течение рабочего дня или смены или в течение всей рабочей смены независимо от ее продолжительности. Таким образом, если Вы опоздали более чем на 4 часа, работодатель имеет полное право наложить на Вас дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул. При этом не имеет значения, были ли у Вас до этого взыскания.
Как бывший руководитель скажу: могут, если это предусмотрено договором о найме на работу (т.е. в нём специально оговаривается такое условие), Внутренним распорядком или особыми, оговоренными условиями работы, когда опоздание может привести к серьезным негативным последствиям.
  10 авг. 2009 20:28
Уволить могут, если работа ответственная (МЧС, МВД и т.п.), при приеме на работу подобные случаи оговариваются и в трудовом договоре (его приложении) это четко прописано.
  15 дек. 2009 18:25
Вопросы увольнения по инициативе администрации регулируются Трудовым Кодексом РФ.

Статья 81 п.6 ТК РФ предусматривает основанием прекращения трудового договора по инициативе работодателя однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей.

Прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
  11 дек. 2010 22:32