Можно ли встать на учет по безработице в центр занятости, являясь держателем небольшого количества акций предприятия?

Спрашивает 27 мая 2010
возможность получить пособие по безработице
Получить новые ответы
Ответы
Закон "О занятости населения в РФ" указывает, кто может быть признан безработным.
В соответствии со ст. 3 указанного закона безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
www annexus su
Никакой связи между статусом безработного и акциями нет.
О том, что Вы являетесь держателем акций кто знает, и какие и кто справки может предоставить? Графы подобной нет ни в одном из документов.
Можете владеть хоть контрольным пакетом акций нефтяного концерна,считаться безработным и получать пособие.
  27 мая 2010 15:56
Комментарии
  28 мая 2010 10:47
Тот же Закон "О занятости населения в РФ", как раз и объясняет, кто такие "Занятые граждане".
Ст. 2
Занятыми считаются граждане:...являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.
Участники и акционеры любых компаний и организаций не имеют права на пособие по безработице, даже, если их доля незначительно мала и не приносит никакой прибыли. К таком выводу пришел Конституционный суд России.

«Экономическая деятельность граждан, предпринятая на их собственный риск, не предполагает обязанности государства предоставлять этим гражданам такие же гарантии социальной защиты, что и безработным гражданам, не входящим в категорию занятого населения»,— полагает суд.

Подробности по ссылке www gzt ru
  27 мая 2010 17:55
Комментарии
  28 мая 2010 02:04
А как уважаемый суд предполагает проверять наличие у безработных заявителей акций?
Согласно данной логике, нельзя также выплачивать пособия и ставить на учет лиц, имеющих счета в банках и получающих доход в виде процентов по вкладам. :)
  28 мая 2010 10:29
Придумают как проверить..."ведь это позволит сэкономить деньги бюджета" :)
  28 мая 2010 20:05
Много сэкономят. :) Больше потратят на зарплату сотрудников, которые будут заниматься выявлением безработных держателей акций.
Уважаемая Оксана! Встать-то на учет в службе занятости, имея в собственности акции предприятия, Вы можете. Но если выяснится, что Вы этот факт утаили, то Вас тут же лишат и статуса безработного, и пособия по безработице.
Впрочем, надо учитывать и то что акционер акционеру - рознь. И Конституционный Суд, недавно рассмотревший данный вопрос и вынесший по нему вердикт, отмечает в своем постановлении, что "Вместе с тем это не означает, что государство вообще освобождается от обязанности оказывать социальную помощь тем участникам ООО, которые оказались малоимущими. И признание оспоренной нормы не противоречащей Конституции РФ не может препятствовать тому, чтобы федеральный законодатель, руководствуясь конституционными принципами справедливости и равенства, установил для малоимущих участников ООО, утративших работу, гарантии социальной защиты, предусмотренные законом для безработных граждан".
Поэтому если количество акций у Вас незначительно, а доходы от них ничтожны, то у Вас есть шанс остаться а учете в службе занятости. Правда, приэтом свое неимущее положение надо доказать.
Комментарии
  28 мая 2010 10:39
Доказывать "свое неимущее положение" воозможно будет только после того, как "федеральный законодатель, руководствуясь конституционными принципами справедливости и равенства, УСТАНОВИТ для малоимущих участников ООО, утративших работу, гарантии социальной защиты, предусмотренные законом для безработных граждан". А пока таких гарантий нет.
В закон "О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" еще изменений не вносили.
Александр, Вы не совсем правы. Почитайте внимательно вердикт КС. Суд не отрицает возможности оставления акционера на учете в службе занятости. А это означает, хотя и косвенно, что акционеру все-таки придется доказывать свою бедность. Оценивать же его аргументы будет служба занятости. Да, напрямую об этом не сказано, но Вы же знаете: то, что не запрещено, то разрешено.