Выбить долг по зарплате если нет трудового договора?

Спрашивает 16 мая 2011
Скажите как выбить задолженность по зарплате с работодателя, который не хочет платить? Письменного трудового договора у меня с ним нет. Часть зарплаты он уже погасил. Но это было практически 4 месяца назад. Большая часть осталась не выплаченной. Запись в трудовой книжке есть с печатью (всё как положено). Звонил в свою бывшую бухгалтерию-отключили телефон (может за неуплату а может специально). Примерную оставшуюся сумму, которую должен получить "на руки" знаю.
Заранее спасибо.
Получить новые ответы
Ответы
Основной обязанностью работодателя, согласно статье 22 ТК РФ, является выплата в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Статья 66 ТК РФ говорит о том, что (цитата) "Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника." В статье 352 ТК РФ четко прописаны основные способы защиты работником своих трудовых прав и свобод.

Обращайтесь в инспекцию труда с письменным заявлением по существу, и, одновременно в суд (с исковым заявлением).
  17 мая 2011 09:25
★★★★★★★★★★
Есть простой и эффективный способ.

Это обращение в прокуратуру со ссылкой на имеющиеся документы, в данном случае,трудовую книжку.
Реакция очень скорая. И в заявлении укажите, что претендуете еще и на выплату пени за просрочку - деньги очень маленькие, но все-таки.

Не стесняйтесь - этот путь короче обращений в Трудовую инспекцию и суд
Комментарии
  17 мая 2011 16:20
)))Спасибо вам большое! Я сегодня уже был в прокуратуре и написал заявление. Приложил копию паспорта и копию трудовой. Про пеню не написал.)) Единственное что сделал неправильно - по ошибке указал вместо юридического адреса почтовый. В трудовой инспекции тоже был - сказали что в моей ситуации сейчас нужно обращаться в суд. И чем раньше - тем лучше, потому что это предприятие уже признали банкротом. Завтра буду обращаться туда за справкой о задолженности по з.п. Но высока вероятность того что мне откажут. Хотя знаю что она тоже может быть истребована с работодателя по суду.
неважно, что не был заключен письменных трудовой договор.Вы же пишите, что в трудовую книжку была включена соответствующая запись, а это означает, что вы и работали у него по трудовому договору.

Но есть один очень важный момент. Исковая давность по трудовым делам - 3 месяца. Вероятно, что и срок для обращения в суд вами уже пропущен. Но если есть уважительная причина, то суд может его восстановить.

Так что при желании можете в суд и обратиться.
  17 мая 2011 16:59
Комментарии
  17 мая 2011 17:12
Обязательно обращусь! ) Сегодня в трудовой инспекции мне сказали что исковая давность по трудовым делам – 3 месяца, только в том случае, если дело попадает под понятие "трудового спора". В том случае если дело не попадает под это понятие, срок давности таких дел - 3 года. В моём случае именно такая ситуация. Я звонил месяца 1,5-2 назад в свою бухгалтерию и успел у них всё таки узнать сумму, которая мне не до конца выплачена. Они её признают и оспаривать однозначно не станут, но каждый раз "кормят меня завтраками".)))
И прокуратура и Государственная инспекция труда - это все хорошо. Однако, хочу предупредить о том, что может быть один "подводный камень" - а Вы хотя бы раз расписывались в ведомости на выдачу заработной платы или ее Вам перечисляли на пластиковую карточку? Если расписывались то, не захочет ли такой "несознательный" работодатель "оформить" ведомости на фактически невыплаченную Вам часть заработной платы и "нарисовать" в них Вашу подпись?

В этом случае будьте готовы к необходимости проведения почерковедческой экспертизы. Если на пластиковую карточку - то подобный номер у Вашего "несознательного" работодателя, естественно, не пройдет. То что Вы знаете "примерную" сумму - это хорошо, но в случае проверки прокуратурой и Государственной инспекцией труда, сумма будет точной. Кстати, за невыплату заработной платы по вине работодателя, на работодателя налагаются пени. Правда, это как правило при судебном рассмотрении Вашего иска.

Удачи!
  21 мая 2011 20:42
★★★★★★★★★★
Комментарии
  22 мая 2011 16:36
Спасибо.
Зарплата перечислялась на карточку. Сейчас готовлюсь к исковому заявлению в суд. Работодателю отправлен письменный запрос на предмет предоставления справки о задолженности по зарплате для представления в суде.))) Посмотрим что и как ответят.