Смогу ли я написать заявление на перерасчет заработной платы?

Спрашивает 23 марта 2011
могу ли я написать заявление на перерасчет заработной платы,если я работаю 18 смен в месяц по 12 часов,а в расчетках ставят по 8 часов,если можно,напишите примерный образец заявления,заранее спасибо!
Получить новые ответы
Ответы
Возможно, в Вашей фирме существует такая система расчетов из-за того, что в фирме не оформлено "разрешение" на переработки (то есть 12-часовая смена вместо нормы в 8 часов и на выходные дни). В таком случае они могут Вам писать 8-часов вместо 12, но увеличивать количество смен. Если Вы уверены, что система написания смен напрямую влияет на уровень Вашей зарплаты, то можете писать заявление о перерасчете заработной платы. Так и пишете: на имя генерального директора, прошу Вас произвести перерасчет заработной платы за ...(месяц). Укажите сколько Вы получили и сколько отработали, и сколько должны были получить. (если у Вас есть такие сведения).
  23 марта 2011 14:10
Требовать от администрации перерасчёта заработной платы вы, конечно, имеете полное право. Ведь, исходя из ваших слов, выходит так, что вам не доплачивают ежемесячно большую сумму денег – за 72 часа работы.

Юлия, но в настоящий момент вы не знаете, по каким именно причинам в расчётах вам выставляют восемь часов за смену вместо двенадцати, реально отработанных.

Поэтому, прежде чем писать заявление о перерасчёте, предлагаю вам «подстелить себе немного соломки». То есть: возьмите в бухгалтерии официально заверенную и подробную справку о зарплате за текущий год и обязательно снимите с неё ксерокопию. Также потребуйте, чтобы выдали на руки копию вашего трудового договора.

У вас будет время в спокойной обстановке дома изучить документы, сделать выводы и только потом задать администрации конкретные вопросы, опираясь на информацию из этих документов. Возможно, ваша неприятная ситуация урегулируется в результате разговора сама собой.

А, если положительного результата не будет, то вам придётся обратиться к юристу, предоставив также эти документы. Юрист порекомендует, как правильно написать заявление о взыскании долга с предприятия в вашу пользу за переработку…
  23 марта 2011 18:17
★★★★★★★★★★
Обратиться с заявлением Вы, безусловно, имеете право. И обязанность работодателя предоставить Вам все необходимые разъяснения. Однако стоит помнить, что, если от работодателя так ничего и не удастся добиться, то единственный, кто Вам сможет помочь, - это суд. И тут главное не пропустить сроки - согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
  24 марта 2011 12:16
★★★★★★★★★★
Думаю, в Вашем случае это бесполезно, хотя, конечно, попробовать можно. В соответствии с трудовым законодательством рабочая неделя должна составлять 40 часов, работа по совместительству - не более 20 часов. В Вашем слечае, однако, видимо, речь о совместительстве не идет. Работодатель нарушает закон. Если у Вас есть силы, время и желание - обращайтесь в Государтвенную инспекцию труда, прокуратуру, в крайнем случае - в суд.
  26 марта 2011 11:43
★★★★★★★★★★