Смогу ли я работать в другом месте во время отпуска за свой счет?

Спрашивает 25 ноя 2009
Я - госслужащий. Зарплата у меня небольшая, а недавно получил предложение от частной компании перейти на высокооплачиваемую работу. Меня это предложение заинтересовало, но я не уверен, что новая работа мне понравится или работодательне передумает через некоторое время. Возникла идея взять по основному месту работы на госслужбе взять отпуск без сохранения содержания (благо закон позволяет сделать это до 1 года) и выйти на новое место работы. Если понравится - написать потом заявление об увольнении с первого места работы, если нет - вернуться из отпуска. Возможно ли это с т.з. законодательства и выдадут ли мне трудовую книжку на время отпуска, чтобы оформиться на новую работу? Любые комментарии приветствуются. Спасибо.
Получить новые ответы
Ответы
Мне кажется, что вполне можно сделать, как вы описали, только мне кажется, срок год великоват. Обычно не надо столько времени, чтобы понять сможете ли вы работать на другом месте или нет. Кроме того, думаю, что трудовая вам не нужна. Вы можете устроиться по трудовому договору. Я, например, работаю и на госпредприятии и подрабатываю в фирме. Трудовая по основному месту работы, второе место тоже официально, тоже отчисляет за меня все налоги.
Комментарии
  25 ноя 2009 06:00
Работа на госпредприятии и государственная служба - это разные понятия!
Вы как государственный служащий. очевидно, знаете законодательную и нормативно-правовую базу о государственной службе, поэтому, Ваш вопрос по крайней мере странен. Например, неужели Вы забыли о возможном в дальнейшем "конфликте интересов"? Кроме того, находясь в этом отпуске, Вы по прежнему будете обязаны соблюдать ограничения, установленные законодательством РФ и соответствующего субъекта РФ для государственной службы, а также "ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ СЛУЖЕБНОГО ПОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ". Трудовую книжку Вам не выдадут, в противном случае, Вам необходимо будет расторгнуть контракт. т.е. уволиться.
  25 ноя 2009 05:51
★★★★★★★★★★
Трудовую книжку вам не отдадут, рабочее место ведь за вами сохраняется. И вообще, вы уверены что вам предоставят такой отпуск? Руководители такие отпуска не приветствуют. По-моему, вам следует почитать Закон о коррупции, особенно статью 12.(там о необходимости обязательно ставить в известность нового работодателя о предыдущем месте работы и т.д.) Я не знаю, какую должность вы занимаете. Возможно, то что написано в статье 12 вас напрямую касается. Кроме того вам нельзя, пока вы госслужащий, заниматься предпринимательской деятельностью, работать в иностранных организациях.
  25 ноя 2009 06:46
Трудовую книжку Вам никто не отдаст, поскольку госслужащим запрещено совместительство. Но даже если удастся устроиться на другую работу по договору, то все равно это будет нарушением закона.(Совместительство - это выполнение работником регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время).
  25 ноя 2009 09:09
Выход вижу такой - договариваетесь об отпуске на 2-3 месяца по семейным обстоятельствам. на другой работе опять же согласуете свое оформление в ближайшие 2-3 месяца по договору при условии если в госпредприятии в трудовом договоре не оговорены пункты о информационной безопасности, секретности и т.п. После испытательного срока уже решаете увольняться или оставаться.
  25 ноя 2009 12:39
Попробуйте начать работу в частной компании в свой очередной отпуск по договору. Хотя, если у Вас нет опыта смены работы, за месяц Вы не поймете ничего. Лучше вначале взвесьте все плюсы и минусы обеих работ. Уверяю Вас, работа в частной компании это отнюдь не сахар и высокую зарплату придется отработать сполна, затратить нервы и здоровье. Если Вы даже решение принять не можете, лучше не рискуйте. Это мое личное мнение. Ну а трудовую Вам конечно не отдадут до увольнения.
  25 ноя 2009 12:55
Сергей, а стоит ли? Государство предоставляет оплачиваемый больничный, тринадцатые зарплаты, и т.д. и т.п. А частники очень непредсказуемы, сегодня ты король, а завтра??..