Смогу ли я встать на учёт по безработице, если нет трудовой и временная прописка?

Спрашивает 11 апр. 2009
я встать на учёт по безработице если нет трудовой и временная прописка?
Получить новые ответы
Ответы
Наташа, привожу выдержку из Постановления Правительства РФ от 22.04.1997 N 458
(ред. от 14.12.2006) "Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан": пункт 7. "Для регистрации в целях поиска подходящей работы безработные граждане представляют в учреждения службы занятости по месту жительства справку о среднем заработке (доходе, денежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту работы (службы), выданную в установленном порядке, и предъявляют:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку или иные документы, подтверждающие трудовой стаж;
документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию.
Впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности) предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ об образовании.

Для вас подходит последний вариант о впервые ищущем работу. Но, скорее всего, у вас будет минимальный размер пособия по безработице. Удачи
  11 апр. 2009 14:49
Комментарии
  11 апр. 2009 22:59
А Вы не знаете, со скольки лет можн встать на учет?? С 18? Заранее спасибо.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона РФ «О занятости населении в РФ» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства (наличие отметки в паспорте о регистрации по месту жительства). В случае обращения гражданина в Центр занятости по месту временного пребывания, ему, в соответствие с административными регламентами, оказываются следующие государственные услуги: информирование о рынке труда и содействие в поиске подходящей работы. На основании вышеизложенного, и с учетом содержания Вашего вопроса, указанные выше государственные услуги Вам могут быть оказаны в районных отделах занятости населения (по месту временного пребывания), а вопрос о возможности признания Вас безработной и выплате пособия по безработице может быть решен при Вашем обращении в органы службы занятости в том регионе, где у Вас регистрация по месту жительства.
  12 апр. 2009 10:57