Можно ли заранее подать заявление о включении в реестр требований кредиторов?

Спрашивает 24 мар 2010
Можно ли вступать в реестр требований кредиторов с требованием о выплате выходного пособия по предстоящему увольнению по ликвидации, если само увольнение еще не состоялось? ведь потом будет поздно, ничего не останется. Конкурсный управляющий говорит, что сначала увольнение, а потом требование о выходном пособии. Если можно, то где это прописано?
Получить новые ответы
Ответы
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия работники предупреждаются персонально и под расписку не менее чем за два месяца до их увольнения (ст. 180 ТК РФ).
С точки зрения работника кадровой службы, процедура увольнения сотрудников в связи с ликвидацией предприятия проходит следующие этапы:

1) уведомление органов службы занятости населения;

2) уведомление работников;

3) издание приказов об увольнении;

4) расчет и выплата выходных пособий;

5) внесение в трудовые книжки записей об увольнении.

Как и при обычном увольнении работников, для оформления расторжения трудовых договоров в связи с ликвидацией предприятия применяется форма Т-8 (либо форма Т-8а).

Основанием прекращения трудового договора является инициатива работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Следовательно, в трудовой книжке должна быть сделана ссылка на соответствующий пункт статьи 81 ТК РФ (пункт 5.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69).
Запись в трудовой книжке должна быть следующей:

"Уволен в связи с ликвидацией предприятия, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации". В случае увольнения в связи с ликвидацией предприятия, помимо вышеуказанных,работнику гарантированы также дополнительные выплаты, компенсирующие заработок, который он теряет за период со дня увольнения до устройства на новую работу. Ликвидация и выходное пособие,смотрите по ссылке www profiz ru Процедура банкротства www rusjur ru Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)";
Ст.134. Очередность удовлетворения требований кредиторов. www zakonrf info
  25 мар 2010 02:59
Я бы подал заявление независимо от того, что Вы не получили уведомления о предстоящем увольнении. И вот почему. В общем случае о предстоящем увольнении Вы должны узнать по ТК за два месяца. Но при банкротстве Вы уже узнали о своём увольнении из решения суда об открытии конкурсного производства - там есть дата его окончания, после этой даты - совершенно верно - Вам не с кем будет вести споры. (Откровенно говоря, Вам и трудовую книжку забирать будет не у кого). Поэтому Вы можете написать в заявлении, что считаете себя уведомлённой самим фактом назначения срока окончания КП. Если управляющий возражает (а ему, конечно, жаль денег), то пусть объяснит суду, почему он считает, что Вы не будете уволены, невзирая на ликвидацию юридического лица. Думаю, это будет непросто :-)
P.S. Тут ведь какой казус: за соблюдением ТК следит Трудовая инспекция, но её санкции страшны всем, кроме тех, кто уже и так - покойник...
  25 мар 2010 05:18
Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении Ваше требование.С момента его получения конкурсным управляющим начнется срок подачи его Вами. У Вас на руках останется уведомление о вручении в качестве доказательства того, что Вы направили требование, а конкурсный управляющий его получил. Вполне вероятно, что это Вам пригодится в отстаивании Ваших прав в дальнейшем.
  25 мар 2010 07:32