Почему я как сирота не получил жилье?

Спрашивает 17 окт 2010
В 90 мою маму при обмене квартиры обманули. мне на тот момент было 11 лет, и мы остались бомжами. Затем я попал в детский дом, мать лишили родительских прав. Соц. работники сказали, что так будет легче выбить тебе жилье. И до сих пор я являюсь бомжем. Затем перевели меня в центр выпускников детских домов, но и там мою проблему не решили. Были суды за какие то комнаты, о которых я не помню. И детский дом ссылаются на то, что они не могли меня поставить на очередь из-за судов за комнату. Тогда почему, все остальные воспитанники получили жилье? И довольно неплохое!
Получить новые ответы
Ответы
Уважаемый Дмитрий! Это полное нарушение выполнения своих должностных обязанностей администрацией детского дома! Ещё за год до Вашего выпуска, они должны были собрать весь пакет документов и направить их в Департамент жилищной политики по месту расположения детского дома. В течении этого года, Департамент рассматривает включать Вас в программу на получения жилья или не включать.
Президент России поручил правительству до лета изменить закон о жилье сирот - "Дмитрий Медведев взял под личный контроль ситуацию с обеспечением жильем детей-сирот. Он поручил правительству до 1 июня 2010 года подготовить поправки в законодательство, которые должны изменить к лучшему ситуацию с обеспечением выпускников детских домов квартирами" – clck ru и clck ru
Интернет-портал социальной правозащиты – Контакты: адрес: 119002, Москва, Большой Власьевский переулок, дом 14.
Горячая линия: (495) 781-96-02.
Общественная приемная: (499) 252-83-63. Код 499 при наборе телефонного номера обязателен.
Адрес эл. почты: soprotivlenye@soprotivlenye.ru - clck ru
Обращение к Астахову Павлу Алексеевичу - www rfdeti ru
Совет - исковое заявление в прокуратуру по месту Вашего прибывания.
  18 окт 2010 02:01
Действующее законодательство устанавливает обязанности государства по предоставлению сиротам жилых помещений, однако реализация прав на жилье детей-сирот на практике может быть затруднена. И помогать своим воспитанникам обязана администрация образовательного учреждения, предпринимая меры для получения ими жилых помещений согласно действующему законодательству. О правовых основаниях предоставления жилья детям-сиротам пойдет речь в настоящей статье.
Основным нормативным актом, регламентирующим жилищные правоотношения, является Жилищный кодекс. Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся дети-сироты.
Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона №159
  18 окт 2010 03:45
Комментарии
  18 окт 2010 07:02
бесполезный ответ
Дети, выпущенные из детских домов имеют право на внеочередное получение жилья. Вам нужно встать на жилищный учет в органе местного самоуправления. Обратитесь в местную администрацию. Там вас должны поставить на жилищный учет, как нуждающегося в предоставлении жилья.
  18 окт 2010 05:17
Вопросы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регулирует Управление по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет и детей, нуждающихся в помощи государства.
Если по нижеуказанным контактам не помогут обращайтесь к уполномоченному по правам.

Контакты:

Начальник управления – Хайбулина Надежда Даниловна
Тел.: (499)-238-37-16
Дни приема: понедельник и четверг с 14.00 до 17.00

Заместитель начальника управления – Куркина Лидия Юрьевна
Тел.: (499)-238-37-16
Дни приема: понедельник и четверг с 14.00 до 17.00

Заместитель начальника управления - заведующий отделом развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – Овечкина Людмила Сергеевна
Тел./факс: (499) 238-04-65

Заведующий отделом регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей – Усачева Анна Сергеевна
Тел./факс: (499) 238-90-66

Прием граждан Российской Федерации по вопросам постановки на учет, подбора детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в региональном банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, по Московской области:

- без предварительной записи - понедельник и четверг с 14.00 до 17.00
- по предварительной записи – понедельник – пятница с 10.00 до 17.00
Прием ведется по адресу: 1-й Спасоналивковский переулок, дом 2.
Предварительная запись осуществляется по телефонам: (499) 238-04-65; (499) 238-90-66.
  19 окт 2010 23:35