Кто мне должен выплачивать декретные деньги, если я работаю в двух местах?

Спрашивает 07 ноя 2009
Проблема в том, что я работаю в двух местах. Первое и основное - госучреждение, второе место - фирма, где я устроена по трудовому договору. В феврале мне уходить в декрет. Могу ли я расчитывать на какие-либо выплаты со второго места работы? Или деньги получают только в одном месте?
Получить новые ответы
Ответы
/отредактирован, дополнен 27.12.2012 г./

Выплатить декретные Вам могут, как по основному месту работы, так и в организации работы по-совместительству.

Если физическое лицо работает у нескольких страхователей, пособия по болезни, беременности и родам, как в 2009 году, так и в 2010 году, назначаются и выплачиваются по всем местам работы, службы или иной деятельности застрахованного лица (п. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ в редакции ст. 34 Закона № 213-ФЗ).

С 1 января 2013 года пособие по беременности и родам будет рассчитываться по-новому: исходя из зарплаты за два года.

Согласно внесенным поправкам, теперь из расчетного периода возможно исключать периоды временной нетрудоспособности, отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам, а также период освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты в соответствии с законодательством, если на сохраняемую зарплату за этот период страховые взносы в ФСС не начислялись!!!!

Среднедневной заработок с 1 января 2013 года, для расчета декретных и детских пособий ограничивается максимумом.
Для определения этой величины для расчета, будут браться за основу /лимиты Фонда Социального Страхования/, которые действовали в течение двух предшествующих лет, и разделить эту сумму на 730.

Все варианты расчета декретных и пособий применяемые в разные годы:

* /до 1 января 2011 года/;
* /с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года/;
* /с 1 января 2013 года/;

С конкретными примерами смотрите по ссылке
clck ru
  08 ноя 2009 01:52
Комментарии
Пособие по беременности и родам выплачивается по ОБОИМ МЕСТАМ РАБОТЫ - ФЗ № 255-ФЗ (пункт 1 статьи 13)
Декретные выплачиваются на основании больничного листа. Поэтому получить их вы сможете только по одному месту работы.
  08 ноя 2009 06:28
Комментарии
Вы совершенно не правы. Читайте Федеральный закон № 255-ФЗ, а именно статья 13, пункт 1. Не нужно вводить людей в заблуждение.
Пособие по беременности и родам Вы имеете право получить ПО ОБОИМ МЕСТАМ РАБОТЫ (конечно, при условии, что Вы работаете официально, т.е заключены трудовые договоры). Это ЧЕТКО прописано в Федеральном Законе № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (пункт 1 статьи 13). Для получения пособия Вам выдадут в медицинском учреждении 2 листка нетрудоспособности, один из которых будет предназначен для основного места работы, а другой - для работы по совместительству.
Мне кажется, что если Вы в штате, то получаете деньги, а если не в штате (по договору), то это вопрос спорный. Поэтому в первую очередь Вам целесообразно ожидать выплат с госучреждения. Но если Вы и там, и там в штате, то значит оба места Вам выплачивают
  08 ноя 2009 18:30
Если Вы в обеих организациях работаете по трудовому договору, то и там и там. В бланках больничных листов имеется графа, где отмечается, для основного места работы он выдан, или для места, где человек работает по совместительству. Т.е. как при заболевании, так и при декрете выдается не один больничный, а хоть 4, если человек работает по трудовому договору в 4 местах (утрирую).
  08 ноя 2009 20:51
Я думаю должны выплачивать оба!хд хдх хд
  09 ноя 2009 11:06
Трудовое законодательство абсолютно четко гарантирует Вам оплату в обоих местах.
То же самое касается отпусков.
Конечно можете, только насчитают Вам декретные с "белой" зарплаты.
Пособие по случаю рождения ребенка вам выплатят только по одному месту работы. Находясь в декретном отпуске, вы сможете получить декретные по обоим местам работы, но сумма выплат не должна превышать максимальной суммы, установленной законодательством. И обязательным условием является то, что организация платит за вас налоги.
  07 янв 2010 20:02
Обратите еще внимание,что "Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам." (ст.12 п.2 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ N 255-ФЗ)
ст.12 п.3 (тот же ФЗ) При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования.

ПЕРЕЧЕНЬ
УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН ПРОПУСКА СРОКА ОБРАЩЕНИЯ
ЗА ПОСОБИЕМ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).
2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.
6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.
  20 сен 2010 16:13
Можно добавить к остальным ответам, что согласно действующему законодательству декретные по больничным листам Вам должны выплатить на ВСЕХ ваших местах работы, НО при условиях, что Вы позаботитесь о том, чтобы Вам выписали 2 больничных листа с указанием фирм, где Вы работаете. и еще, очень важно, чтобы в трудовом договоре по второму месту работе не было прописано, что больничные листы и декретные вам выплачиваться не будут или что они будут выплачиваться на первом месте вашей работы. поэтому Вам нужно лишь внимательно перечитать трудовой договор, который Вы заключали, а взять второй больничный лист в консультации не составит труда (главное-не забыть)))
  12 янв 2011 11:41