Как по новому закону изменились условия использования материнского капитала?

Спрашивает 10 апр. 2015
Я узнал, что 15 марта 2015 года президент РФ В.В.Путин подписал закон об изменениях использования материнского капитала.
В связи с чем принят этот закон?
Какие изменения произошли?
Правда ли, что условия использования материнского капитала ужесточаются?
Получить новые ответы
Ответы
Федеральный закон №54-ФЗ "О внесении изменений в статьи 8 и 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"" датирован 8 марта 2015 года. Закон ограничивает использование материнского капитала на погашение займов от МФО.

Микрофинансовые организации использовались мошенниками для обналичивания сертификатов материнского капитала. Изменения приняты для того, чтобы исключить мошенничества. Теперь материнский капитал не может быть использован для погашения долга или уплаты процентов по займу на приобретение и строительство жилого помещения, если этот договор заключен не с банком, а с МФО.
Кроме того, материнский капитал может быть использован для вступительного или паевого взноса в жилищный кооператив, если кооператив осуществляет деятельность не менее 3 лет со дня регистрации.
Территориальные органы Пенсионного фонда получили право проверки выдачи представленных заявителем документов. Ранее допускалась проверка только при выдаче сертификата на материнский капитал, но не при распоряжении его средствами.

Изменения по новому федеральному закону вступили в силу 20 марта 2015 года.
  10 апр. 2015 11:21
Как по новому закону изменились условия использования материнского капитала?

Среди документов, подписанных главой государства за март 2015 года имеется и Федеральный закон, принятый Государственной Думой от 27 февраля и одобренный в Совете Федерации. В данном законе "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" внесены изменения.

А именно - исключается возможность использования средств материнского капитала на погашение основного долга, а также и уплату процентов по займу на приобретение жилого помещения, если договор займа был заключён с микро финансовой организацией.

Кроме того, документом устанавливается дополнительное требование в отношении кредитных потребительских кооперативов. Сообщается, что распоряжение средствами материнского капитала на указанные цели будет возможно, ежели такие организации осуществляют свою деятельность не менее трёх лет со дня их государственной регистрации.

  10 апр. 2015 11:37