Какие сроки подачи заявления в СОБЕС на выплату ежемесяного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Спрашивает 11 февр. 2011
В течение какого времени я могу подать заявление в СОБЕС о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Какая сумма этого пособия если я студентка. Выплачивается ли пособие со дня рождения ребенка? Например,если ребенок родился в августе,а заявление подается только в марте следующего года. Будет ли выплаты за эти 8 месяцев?
Получить новые ответы
Ответы
Екатерина, за истекшие 8 месяцев, Вам не будет назначена выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Основание Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 24.07.2009) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало НЕ ПОЗДНЕЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

По поводу выплаты пособия, начиная с 8 месяцев после рождения ребенка, Вам необходимо обратиться в органы ФСС по месту жительства.
  11 февр. 2011 16:45
Комментарии
  11 февр. 2011 20:47
Максим! Вы пишите, что за истекшие 8 месяцев Екатерине не будет назначена выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком. А подтверждаете это законом, где говорится об обратном: "ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период."
  11 февр. 2011 21:13
Все правильно. Если лицо обратилось в течение 6 мес. то будет начислено пособие за весь период. Если срок истек, то, думаю, с даты подачи заявления
На первый вопрос Вам очень подробно ответил предыдущий автор.
Далее. Минимальная сумма пособия по уходу за первым ребенком с 1 января 2011 года 2194,34 руб.
Вы можете получить пособие за предыдущие 6 месяцев, со дня подачи заявления в РУСЗН (бывший СОБЕС). То есть заявление нужно подавать с 6 месяцев до 2 лет ребенку, в этом случае Вы получите пособие за весь период. В Вашем случае начислять пособие будут с 2 месяцев ребенку.
Не забудьте получить и другие причитающиеся Вам пособия:
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.
Единовременное пособие при рождении ребенка.
Единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением ребенка.
Ежемесячное пособие на ребенка по достижении ему 18 лет.
Подробности см. http://www.moscow-faq.ru/all_q...

  11 февр. 2011 20:18
Екатерина, лицо, не подлежащее обязательному социальному страхованию, а Вы, я так поняла являетесь таковой, может получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет только в органе социальной защиты населения по месту жительства. Назначается оно за период с рождения ребенка до достижения им возраста полутора лет. Причем Вы можете обратиться в этот орган с заявлением на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не позднее шести месяцев со дня исполнения ребенку полутора лет. Тогда Вам за все время ухаживания за ребенком должны выплатить денежные суммы в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период (п. 2 совместного приказа от 16.04.2008 Минздравсоцразвития России № 177н и ФСС России № 91).

  11 февр. 2011 20:35