Могут ли, согласно Трудовому Кодексу, оклад и зарплата быть меньше прожиточного минимума?

Спрашивает 02 окт. 2014
при условиях оклад + процент от сделки, может ли оклад быть меньше прожиточного минимума?
Получить новые ответы
Ответы
Может.

Если вы работаете в бюджетной сфере. Не важно где. Например, в провинции музейный смотритель получает от 5333 р. работает по ТК РФ. Полный рабочий день. Секретарь в школе тоже где-то 5000 р. получает. Работники ВУЗов, колледжей (провинция) на самых низких должностях (я не преподов имею ввиду) зарабатывают оклад от 4 000 рублей, а остальное, если повезет, премии и надбавки.

В итоге в лучшем случае наберется 8000 р., в худшем - 5000 рублей, в самом худшем - голый оклад. А жалобу если отправишь, делаю огромные глаза и говорят: "такого не может быть, ваш квиток - фотошоп".
Но насколько я вижу, вы не бюджетную сферу имеете ввиду. Меньше прожиточного минимума оклад точно не будет, если вы, конечно, не в Питере и не в Москве проживаете.
  04 окт. 2014 14:57
Комментарии
  04 окт. 2014 23:15
Вы говорите про провинцию. Уверена, что если прожиточный минимум в Москве около 10.000, то там меньше.
И потом я спрашивала о том, возможно ли это на законодательном уровне?
Может ли оклад по ТК быть меньше прожиточного минимума?

Собственно, сам оклад может быть меньше прожиточного минимума. Но главное, что в Вашем случае Ваша заработная плата складывается не только из оклада, но и плюс еще проценты от сделки.

А согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ размер заработной платы не может быть ниже величины прожиточного минимума.
Законодательством четко определено, что за месяц работник, полностью отработавший за месяц норму рабочего времени и выполнивший нормы труда (трудовые обязанности), не может получить заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.

Таким образом, размер заработной платы не должен быть меньше установленного законом прожиточного минимума. В противном случае у работника есть все основания обратиться в прокуратуру и в инспекцию по труду.

Но, поскольку у Вас зарплата складывается из оклада и процента от сделки, то оклад может быть меньше прожиточного минимума. Главное, чтобы размер зарплаты был не меньше прожиточного минимума.
  05 окт. 2014 02:02
★★★★★★★★★★
Комментарии
  05 окт. 2014 10:13
Статья 135 Трудового кодекса Российской Федерации. "Установление заработной платы", гласит: "Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда". "Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами" – источник - www zakonrf info
  05 окт. 2014 12:49
И почему мой ответ отправили в корзину? В чем я не права?
  05 окт. 2014 13:06
Наверно, ошибочно. Вы все верно написали.
Да, может.

Прожиточный минимум может устанавливаться в каждом регионе России свой.
А зарплата не может быть меньше МРОТ (минимального размера оплаты труда). А он , как правило меньше прожиточного минимума.

Вот такое несоответствие.
  11 окт. 2014 22:35