Выплатят ли мне пособие на ребенка если ему уже 1,3 ?до этого я пособие не оформляла?

Спрашивает 22 ноя 2009
Моему ребенку 1,3.Я никогда не работала (трудовой книжки не имею),на бирже труда не стояла.Могу ли я оформить ежемесячное пособие на ребенка? И выплатят ли мне его с рождения ребенка?
Получить новые ответы
Ответы
Если Вы никогда не работали, не участвовали, не состояли, то по большому счету Вам и ничего не должны- вся система выплат строится на том, что сначала вы отчисляете в специальные фонды (пенсионный, ОМС, ОСС) и только потом Вам платят. (если нужна ссылка на нормативный акт, то ст.2 ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ")

В данной ситуации, к сожалению, пособие Вам не полагается.
  22 ноя 2009 15:34
Пособие выплачивается на ребенка, а не на родителя. Потому не имеет значение, работали Вы до рождения ребенка или нет. Пособие Вам выплатят за все месяцы. Посмотрите по ссылке, там приведен пример подобной выплаты.
www best-mother ru
  22 ноя 2009 15:38
То, что Вы раньше не работали не лишает Вашего ребенка права на детское пособие. Но пособие выплачивается за 6 месяцев, предшествующих подаче заявления о выплате ежемесячного детского пособия. Так что Вам следует поторопиться с обращением в отдел соцзащиты. Так же, имейте в виду, пособие выплачивается, только если доход на члена семьи не превышает прожиточного минимума.
  23 ноя 2009 09:08
Предыдущий автор прав, пособие Вам выплатят. Обратитесь в отдел социальной защиты населения по месту жительства(регистрации). И сделайте это побыстрее, сроки уходят. Возьмите с собой свидетельство о рождении ребенка, справку о составе семьи (оформляют в городской администрации) и на всякий случай свой паспорт. В отделе социальной защиты могут также поинтересоваться: где отец ребенка? Если вы мать-одиночка, Вам оформят соответсвующее пособие. Могут также спросить номер счета (сберкнижки)в банке, на него будет зачисляться пособие. И еще один момент, при оформлении свидетельства о рождении ребенка Вам должны были выдать Справку о рождении ребенка для получения единовременного пособия по случаю рождения ребенка. Найдите ее и возьмите с собой в отдел социальной защиты, покажите специалисту. Желаю удачи!
  23 ноя 2009 11:06
Надежда Григорьевна! Получатели пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет делятся на две категории. Первую составляют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию, вторую — не подпадающие под этот вид обеспечения, но фактически ухаживающие за ребенком до 1.5 лет.
Лицами, подлежащими социальному страхованию, считаются граждане, работающие по трудовому договору, и те, кто самостоятельно обеспечивает себя работой и своевременно выплачивает взносы в Фонд социального страхования РФ. К лицам, не подлежащим социальному страхованию, можно отнести неработающих граждан, например, домохозяек. Лицо, не подлежащее обязательному социальному страхованию, может получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет только в органе социальной защиты населения по месту жительства. Назначается оно за период с рождения ребенка до достижения им возраста полутора лет. Причем претендент на помощь от государства может обратиться в этот орган с заявлением на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не позднее шести месяцев со дня исполнения ребенку полутора лет. Тогда гражданину за все время ухаживания за ребенком должны выплатить денежные суммы в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период (п. 2 совместного приказа от 16.04.2008 Минздравсоцразвития России № 177н и ФСС России № 91).
Для неработающих граждан пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет установлено в твердой сумме. Для оформления пособия на ребенка Вам необходимо написать заявление о назначении пособия,справки о рождении ребенка,выданной органом загса.Копию документа удостоверяющего личность, с пометкой о выдаче вида на жительства или копию удостоверения беженца - для иностранных граждан, лиц без гражданства проживающих на территории РФ.
Копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2009 года.Все документы принести в Собес по месту регистрации.
  25 ноя 2009 01:39
Пособие выплачивают до 1,5 лет. Не выплатить - не имеют права
  26 ноя 2009 17:50
Обращаться нужно в РУСЗН. Для неработающих граждан размер пособия составляет 1500 руб. — по уходу за первым ребенком и 3000 руб. — по уходу за вторым и последующими детьми.
В случае ухода за двумя и более детьми размер пособия суммируется и ограничению максимальным размером не подлежит.
ТРЕБУЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
- свидетельство о рождении ребенка;
- справка органа службы занятости о неполучении пособия по безработице;
- справка о неполучении пособия вторым родителем;
- трудовая книжка с записью об увольнении
  29 ноя 2009 18:59
Законы постоянно меняються, но вам нужно обратиться в Органы социальной защиты населения.

Пособие полагается всем безработным будучи родившим женщинам.Для получения пособия необходимо обратиться в соц защиту для консультации со специалистом по месту проживания, обычно они принимают по предварительной записи, для нашего с вами удобства.
Пособие оформляют при рождение ребенка и от 1,5 до 2 лет.
Перечень документов: Справка из ЖУ о составе семьи,Справка из Центра занятости населения,Справка о доходах мужа за текущий год,Справка с места работы мужа о неполучении пособия на ребенка до1,5 лет.Справка из ЗАГСА.Ксерокопия паспорта ваша и мужа все странички с отметками, ксерокопия свидетельства о рождении ребенка,Ксерокопия свидетельства о браке(+5000 рублей к вашему пособию.Обязательно иметь оригиналы всех документов!
Удачи!
Согласно ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В соответствии с ч. 3 ст. 15 Закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
  10 янв 2011 10:46
-
  10 фев 2011 00:02