Смогу ли получить паспорт ребенку без регистрации?

Спрашивает 12 апр 2011
Смогу ли я без штрафа, получить паспорт ребенку 14 лет, если он был прописан в квартире, но не был зарегистрирован. Я просто не знала, что нужно ещё и его регистрировать. Все коммунальные платежи платились и за него тоже.
Получить новые ответы
Ответы
Выдача паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом МВД РФ.

Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания.

Если ребенок "был прописан" в квартире, как вы утверждаете, это и есть регистрация, которую обязаны были оформить сотрудники паспортного стола вашего ЖЭКа.

Если ваш сын был вписан в домовую книгу и лицевой счет, то вам беспокоиться не о чем.

Обычно паспортные столы на ребенка отдельно прописку не оформляли, а вписывали его в регистрационную карточку матери.

Возьмите в паспортном столе выписку из домовой книги, там должно быть указано, когда вашего ребенка прописали по данному адресу.
  12 апр 2011 07:57
Комментарии
  12 апр 2011 08:18
Буквально несколько месяцем назад, родственника, оформлявшего паспорт 14 - летней дочери, заставили получить и гражданство Российской Федерации! Полнейшая бесконтрольность выше стоящих организаций!
  12 апр 2011 08:40
Это все происходит от того, что мы не знаем своих прав. Поэтому-то чиновники и изгаляются. Если родители ребенка имели гражданство РФ на момент рождения дочери, то я бы на их месте, вместо ФМС пошел в прокуратуру.
  12 апр 2011 09:28
к сожалению, сотрудники ФМС правы. сейчас всех родителей обязывают проходить процедуру получения гражданства РФ для детей. Даже если оба родителя граждане РФ и все живут и жили в России. Кстати, это не так сложно, как кажется на первый взгляд=) Нам оформили гражданство со слов, даже без заявления, при оформлении прописки детям. И никто не виноват, потому что раньше не было положения о том, чтобы обязательно оформлять детям гражданство отдельно (это штамп на свидетельстве о рождении). Поэтому сейчас и всплывает это все. Положение вышло не так давно.
  12 апр 2011 11:09
В соответствии с Федеральным законом "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ Глава II Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению, пункт 1:
- Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
А тут еще ребенок родился на территории РФ, что само по себе является основанием для приобретения гражданства РФ по рождению, то есть АВТОМАТИЧЕСКИ.
Никаких шагов по оформлению гражданства РФ ребенку, родившемуся в России от родителей россиян предпринимать не нужно, т.к. это противоречит Конституции РФ и законодательству, поскольку ребенок приобрел гражданство РФ по рождению.
  12 апр 2011 14:13
Закон есть, а бес предел у указанной организации сохраняется - его просто "положили под сукно"!
  12 апр 2011 15:59
Чтобу остановить беспредел, нужны преценденты. Если оставлять противоправные действия чиновников без последствий, они так и будут продолжать. А вот если написать на них грамотную жалобу или подать в суд, да еще этот суд и выиграть, то эти чиновники моментально вынут все законы из-под сукна.
Уважаемая Татьяна! Может быть Вы имеете в виду то, что не было оформлено гражданство на ребенка? В таком случае Вам не стоит беспокоиться, Вы все равно будете сдавать свидетельство о рождении. А если оно выдано в РФ, это уже и является доказательством того, что Ваш ребенок был рожден и жил в РФ. Документы для оформления паспорта в первый раз (в 14 лет):
* Свидетельство о рождении
* Копии паспортов родителей (у меня не брали)
* Заполненное заявление по форме N 1П (это Вам дадут в паспортном столе)
* Квитанция об уплате госпошлины
* Две фотографии в ч/б или цвете, размером 35 x 45 мм (размер лучше уточнить в пасп. столе)
* Выписка из домовой книги(домоуправления)- это и есть подтверждение регистрации (прописки) ребенка
Срок выдачи: один месяц
  12 апр 2011 08:09
Комментарии
  12 апр 2011 09:31
штраф за неоформленное гражданство Законодательством РФ не предусмотрен. Так что просто напишете заявление и получите штампик, а возможно они и сами сделают запрос.