Смогу ли я прописать своих несовершеннолетних детей на свою жилплощадь(муниципальное жилье)? Если да, то какие документы нужны?

Спрашивает 27 янв. 2009
У меня двое несовершеннолетних ребёнка ( 10 и 6 лет). Сейчас они прописаны в квартире моей жены(квартира приватизированная). Я хочу прописать детей на свою жилплощадь (муниципальная собственность). Жена не против. Могут ли прописать детей на свою жилплощадь? Какие документы для этого нудны?
Получить новые ответы
Ответы
Если ваша жена согласна, то для вселения и регистрации общих детей по вашему месту жительства нет никаких препятствий. В соответствии со ст.70 Жилищного кодекса Российской Федерации на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Для регистрации по вашему месту жительства детей вам потребуются следующие документы:

1. Выписка из домой книги и копия финансово-лицевого счета(карточки собственника) с прежнего места жительства детей;

2. Свидетельсва о рождении детей, подтверждающие ваше родство;

3. Копия финансово-лицевого счета по вашей квартире;

4. Согласие супруги на регистрацию детей по вашему месту жительства, в связи с вашим раздельным проживанием;

5. Заявление по форме № 6 о регистрации детей.

Кроме того, вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
  27 янв. 2009 12:26
В прописке ваших детей к вам в муниципальную квартиру нет никаких проблем , тем более что вы с женой уже всё решили . Для этого вашей жене нужно пойти в ЖЭК(обычно там находятся и паспортистки) и написать заявление , Я такая то проживающая там то прошу виписать детей с данного адреса , для прописки к мужу туда то , стиль может быть немного другим , я уже точно не помню но у них есть образцы . А вам нужно взять выписку из своей домовой книги для подтверждения вашей прописки и адреса куда будут выписаны дети . Вашей жене будет дана выписка что дети выписаны с данного адреса для прописки к отцу по такому то адресу . С этой бумажкой уже идёте к себе в ЖЭК пишете заявление на прписку детей и всё . По срокам это займёт неделя , максимум две . Необходимые документы для этого , свидетельства о рождении детей и их ксерокопии , выписки из домовых книг и заявления .
  24 мая 2009 07:11