Налог с подарков?

Спрашивает 16 мая 2007
Получить новые ответы
Ответы
С 1 января 2006 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, отменяющие налог на наследование и дарение для близких родственников. Начиная с этой даты, от налога на дарение освобождаются ближайшие родственники - супруги, родители, дети (в том числе усыновленные), бабушки, дедушки, внуки, а также родные и сводные братья и сестры.
Не состоящие в родстве граждане должны платить налог в размере 13% от стоимости имущества. Этот налог на дарение будет взиматься в случае дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев.
  09 янв. 2008 17:59
Комментарии
  14 февр. 2010 15:12
С 1 января вступили в силу не поправки в Налоговый кодекс, отменяющие налог на наследование и дарение, а утратил силу Закон РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Одновременно вступили в силу поправки, которые были внесены в ст. 217 НК РФ, согласно которым подарки в виде недвижимости, транспортных средств, паев и акций стали облагаться налогом на доходы физических лиц, за исключеним случев дарения между близкими родственниками. До этого времени НК РФ соджержал правило о том, что такие доходы, налогом на доходы физических лиц не облагаются. Поэтому изменения НК РФ, вступившие в силу с 1 января 2006 года, не отменили налог на доходы физических лиц с имущества, полученного в порядке дарения или наследования (его и не было, был другой налог см. выше), а наоборот сделали облагаемым налогом на доходы физических лиц доход с подарков в виде недвижимости, транспортных средств, акций и паев, установив исключение для случаев дарения между близкими родственниками.
Все это касается только подарков, полученных в порядке дарения от физических лиц.
Налог с подарков берется в размере 13 % от стоимости подарка. Но если Вам сделал подарок, кто то из родственников: бабушка, дедушка, тетя, дядя, мама, папа, сестры, братья, то подарок не облагается налогом.
  02 февр. 2010 20:13
Комментарии
  10 февр. 2010 23:16
Это касается только подарков, полученных от физических лиц. Однако и в этой части ответ по сути неверный. По-вашему получается, если я подарю Вам микроволновую печь, то Вы заплатите 13 % налог, а если дядя подарит Вам квартиру, никакого налога платить не придется. :) Так вот, возможно Вы удивитесь, но с точки зрения закона все наоборот. Если я подарю Вам микроволновую печь, то никакого налога с этого подарка Вам платить не придется, а если родной дядя Вам подарит квартиру, Вы будете обязаны заплатить 13 % налог. Смотрите внимательно п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
Немного не так. С 1 января 2006 года налог на имущество переходящее в порядке дарения в России был полностью отменен. По общему правилу в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, налогом на доходы физических лиц также не облагаются.

Исключение установлено только для случаев дарения:

а) недвижимого имущества;
б) транспортных средств;
в) акций, долей и паев.

При дарении этого имущество с 1 января 2010 года одаряемый обязан заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 % от их стоимости.

Однако и в этих случаях согласно той же ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Все это касается только налога со стоимости подарков, полученных от физических лиц.

В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ при получении гражданами подарков от индивидуальных предпринимателей и организаций не облагается только 4000 рублей в налоговом периоде (календарном году).

Для таких подарков, полученных ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами Великой Отечественной войны, вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны и бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а также бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, необлагаемая сумма составляет не 4000 рублей, а 10000 рублей также за налоговый период (календарный год).
  02 февр. 2010 21:36