Налог с продажи автотранспорта?

Спрашивает 27 апр 2007
Получить новые ответы
Ответы
В соответствии со ст. 220 п.1 Налогового кодекса РФ, если автомобиль находился в Вашей собственности более трех лет или автомобиль находился в собственности менее трех лет, но продан за сумму не превышающую 125 000 руб., то налога не будет.
Если автомобиль был в собственности менее трех лет, но куплен дороже той цены или за ту же цену, за которую продан, приложите к декларации документы, подтверждающие цену покупки автомобиля,. В этом случае также налог не будет начислен.
Во всех остальных случаях налог платить придется.

В соответствии с п.7 ст. 358 НК РФ транспортные средства, находящиеся в розыске не являются объектом налогообложения, если факт угона подтверждается документами, выдаваемыми уполномоченными органами.
  15 янв 2008 11:20
В случае продажи автомобиля вы получаете доход, который соответствует его продажной стоимости, облагающийся налогом:
- для физических лиц, которые являются налоговыми резидентами РФ ставка равна - 13 процентам;
- для физических лиц, которые не являются налоговыми резидентами РФ ставка равна 30 процентам.
Однако следует учитывать, что сумма которая облагается налогом может быть сокращена либо на сумму имущественного налогового вычета (не более 125 тысяч рублей), либо на размер расходов, которые были необходимы для получения дохода (покупная цена автомобиля в этом случае относится к графе расходов).
В случае если в том же году вы получали доход от продажи иного имущества (кроме, жилого дома, квартиры, дачи, земельного участка и ценной бумаги), полная сумма вычета не может составлять более 125 тысяч рублей.
Невозможно в одном и том же году использовать имущественный вычет и вычет по расходам.
Декларацию необходимо подавать по месту жительства не позже 30 апреля следующего года.
  16 сен 2009 07:36
Если ваш автомобиль продан не более чем за 125 тыс.руб, то налог вы не платите. А если более, то должны заплатить 13% с суммы превышающей 125 тыс. руб. Но в любом случае необходимо подавать декларацию в налоговую.
  16 сен 2009 09:32
При продаже личного автомобиля автовладелец получает доход, следовательно он должен с этого дохода заплатить подоходный налог. Если продавец владел автомобилем больше трех лет, то от уплаты налога он освобождается, если же меньше, то должен заплатить налог по ставке 13%. База уменьшается на сумму налогового вычета составляющую с 1 января 2010г. 250 тысяч рублей.

Вместо использования права на получение вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

  01 дек 2010 10:03