Что за деревни были на месте Богородской рощи?

Спрашивает 30 авг. 2008
Часть Лосиного острова находится ВНУТРИ Малого кольца МЖД - т.н. Лесники или Богородская роща (по наименованию села Богородского). Сейчас - место прогулок с детьми и пикников. В литературе вскользь упоминается, что на месте Богородской рощи в Средние века были деревни "принадлежавшие Кремлёвскому Чудову монастырю". Что это были за деревни? Как назывались? Почему исчезли? Проводились ли там раскопки, и в какой части Лесников?
Богородская роща

«Село Богородское находится на реке Яузе, в 3-х верстах от Сокольнической заставы; известно как удобное дачное место, окруженное сосновой рощей» («Достопримечательности Москвы и ее окрестностей», 1896 год).
Как «удобное дачное место» рекомендовали Богородское и справочники 1920-х годов. Мало того, даже в послевоенное время москвичи, живущие в окрестностях завода «Богатырь», называя свой адрес, говорили: «Село Богородское», хотя тогда это уже был типичный фабричный район.
  07 нояб. 2008 09:08
  10 нояб. 2008 15:26
Я НЕ спрашиваю, где находилось БОГОРОДСКОЕ - я это и сам знаю! Я спрашиваю, что за деревни были на месте БОГОРОСДКОЙ РОЩИ - она же ЛЕСНИКИ! Это вполне конкретный участок леса - ограниченный Погонным проездом, Краснобогатырской улицей, Малым кольцом МЖД и Ивантеевской. Богородское было южнее. Как ясно и чётко следует из вопроса - меня интересуют СРЕДНЕВЕКОВЫЕ деревни, а не 19-20 века. Убедительная просьба отвечать на конкретный поставленый вопрос, а этот "ответ" - снять.
В 1898 году последовало, как тогда говорили, высочайшее разрешение на отдачу в аренду лесных участков под устройство дач на Погонно-Лосином острове около Сокольников и села Богородского. Принадлежал этот лесной массив Министерству земледелия и государственных имуществ. Последовали торги этих участков, которые приобрели состоятельные и высокопоставленные люди. Большинство построенных ими здесь деревенских домиков (некоторые из них были и кокетливы, и причудливы) сохранилось до 79-80-х годов прошлого столетия. Вплоть до революции эта деревянная застройка оставалась дачным поселком. И только в 1922 году постановлением Моссовета этот район был присоединен к Москве.
  11 марта 2009 11:37
  11 марта 2009 12:48
Блин!!! В Средние века! Вы слышите: "В СРЕДНИЕ"!!! В Средние - значит не в 1898 году, а лет на 300-500 раньше, т.к. на исходе позапрошлого века Чудов монастырь (да и никакой другой монастырь) деревнями с крестьянами не владел - крепостное право ушло в прошлое!!! Перечитайте вопрос - он очень понятно сформулирован!!!
Про дачи конца XIX-начала XX века знает каждый житель района, я для этого не стал бы обращаться к экспертам!
На месте Богородской рощи было селение Алымово. А всю более точную и достоверную информацию Вы сможете получить сдесь www bogorodsk-noginsk ru
  17 марта 2009 12:51
  17 марта 2009 16:54
Вот только не надо! Сельцо Алымово было не на месте Богородской рощи (Лесников), а на месте будущего села Богородского/Богородицкого, его границы определяются весьма точно, нынешние улицы района проходят по улицам села. А роща существует уже весьма давно, деревни там были В СРЕДНИЕ ВЕКА, об этом есть упоминания, но нет подробностей. Сайт же, на который Вы ссылаетесь, ВООБЩЕ не имеет НИКАКОГО отношения к этому району, а посвящён городу Ногинску Московского области - что связывает его с нашим Богородским кроме одноимённости? Что это вообще за "ответ"?
См. по ссылке www bogorodsk-noginsk ru
  27 апр. 2009 00:58
  27 апр. 2009 16:44
Вот скажите мне (просто очень интересно), какая связь между Богородским уездом (ныне Ногинским районом МО) и селом Богородским (ныне одноимённый район ВАО Москвы) - кроме названия и того, что оба относились к Московской губернии?
Село Богородское находится на реке Яузе, недалеко от Сокольнической заставы; удобное дачное место, окруженное сосновой рощей" - Богородская роща.
В послевоенное время москвичи, живущие в окрестностях завода "Богатырь", называя свой адрес, говорили: "Село Богородское", хотя тогда это уже был типичный фабричный район.
Первые сведения о поселениях на территории города Богородска относятся к 1579 году. Подолец - первое название села. Оно появилось из за того, что поселение располагалось в долине речки Рязанки. Село стало называться Богородское тогда, когда в селе появилась церковь Рождества Пресвятой Богородицы.
Поселение росло и развивалось. В 1614 году оно было пожаловано Кузьме Минину за его доблестные заслуги перед Отечеством. Затем его сыну Нефедию, после него к князю Черкасскому, ну и затем к помещикам Шереметьевым. Когда было отменено крепостное право село входило в Горбатовский уезд.
  15 апр. 2010 07:16
  15 апр. 2010 20:55
Какая несусветная чушь! Я прекрасно знаю, где находится село Богородское - я живу на его территории! Богородская роща - не сосновая, а лиственная! Какой Подолец?! В 1579 г. Богородское называлось не Подольцом, а Алымовым! Какая Рязанка? Здесь нет такой речки и никогда не было! Яуза есть, Ичка, Бадайка, Лось, но не Рязанка! Церковь у нас не "Рождества Пресвятой Богородицы", как можно подумать по названию села и района, а Преображения Господня! Какому Минину? Здесь были владения Серкиза (Черкиза), возможно (судя по названию деревни) - некоего Алыма, но где Минин и где Москва! Минин - вообще нижегородский купец! Какие Шереметьевы? И, наконец, при чём тут Горбатовский уезд - это вообще Нижегородская губерния! Что за вопиющая некомпетентность! Вопрос был про принадлежавшие Чудову монастырю деревни на месте нынешней Богородской рощи - при чём тут сайт bg-net.nnov.ru/history - он вообще о Нижнем Новгороде!
Может подойдут старые карты? Названия там точно есть.
План Царствующего града Москвы 1766 года www etomesto ru

Карта Московской губернии 1792 года www etomesto ru

Перемещайте карту слева - соответственно будет перемещаться старая карта.

16 апр. 2010 11:22
  16 апр. 2010 14:47
Нет, не подойдут. В первой из них ближайший к Богородскому н.п. на севере - мыза Раево, на востоке - Гольяново. На второй - обозначено ещё и Черкизово. Северо-восточнее же Богородского, в 1-2 км, где, собственно, и находится Богородская роща, населённе пункты не показаны. Либо они исчезли к концу 18 в, либо не заслужили внимания картографа.
P.S. Что Вы всё ищете ответы в интернете? Там нет - я бы сам нашёл. Вопрос задан тем, кто в теме.
  16 апр. 2010 19:34