Правда ли ,что инвалиду 2 группы платить процент с продажи недвижимости?

Спрашивает 27 июня 2012
Правда ли ,что инвалиду 2 группы платить процент с продажи недвижимости
Получить новые ответы
Ответы
Странный вопрос. Вы наверно говорите о налоге на доходы. Тогда вот вам правда - может платить, а может и нет.

Все зависит от того как долго недвижимость была в собственности инвалида. Если три года и больше налог платить не надо. Если меньше трех лет, то все зависит от продажной стоимости квартиры. Ему придется заплатить 13% с суммы превышающей (по его выбору):
- либо 1 000 000 руб. (это так называемый имущественный вычет);
- либо расходы на покупку проданной недвижимости.

Никаких специальных льгот по налогу на доходы инвалиды фактически не имеют. Она как бы есть, но очень копеечная. Даже говорить не имеет смысла
  01 июля 2012 15:17
Доход, полученный от продажи недвижимости физическим лицом (налоговым резидентом России) облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) только в случае, если проданная недвижимость принадлежала налогоплательщику на праве собственности менее 3-х лет.

При этом в соответствии со ст. 210 НК РФ и п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ этот доход можно уменьшить при заполнении налоговой декларации на имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей при продаже квартиры, жилого дома, комнаты, дачи, земельного участака и долей в них, а также на 250000 рублей с другой недвижимости.

Вместо этого такой доход можно уменьшить также на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода. Так, если ранее проданный объект недвижимости Вы покупали, такими расходами будет затраты произведенные на его покупку.

А с разницы, если она положительная, придется заплатить НДФЛ в размере 13 процентов.

В случае, если недвижимость принадлежала Вам на праве собственности 3 года и более и не использовалась в предпринимательских целях, весь доход в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобожден от НДФЛ.

Каких-либо льгот и исключений при уплате НДФЛ для инвалидов закон не предусматривает.
  01 июля 2012 20:54
Комментарии
  17 мая 2015 15:17
Внимание, с 1 января 2014 года Ст. 220 НК РФ была полностью изменена. Однако для указанного случая правила остались теми же.