Материнский капитал за двойню?

Спрашивает 05 мая 2010
как должны заплатить материнский капитал если у меня вторые роды и вторая двойня?
Получить новые ответы
Ответы
Материнский капитал выделяется только один раз. Если на второго ребенка из первой двойни право на получение материнского капитала не оформлялось (вы не написали, в каком году родили первую двойню), то на третьего по счету (первого из второй двойни) можете идти получать сертификат.

Из 256-ФЗ. Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
  06 мая 2010 00:45
По закону о материнском капитале сертификат на получение средств материнского или семейного капитала выдается семьям, имеющим двух или более детей.

При рождении двойни вы просто должны определиться который из двоих детей родился первым, а кто вторым.

Это нужно для того, чтобы правильно заполнить документы на получение средств семейного капитала.
  21 сент. 2011 22:27