Существует такое понятие, как "бонистика". Это бонистика вспомогательная историческая дисциплина, изучающая бумажные денежные знаки как исторические источники, документы и памятники соответствующей эпохи.
Попробуйте посетить вот эти сайты:
- www.Sobirau.ru
- kutol narod ru
- bonistika fastbb ru
Возможно, там Вы найдете или получите исчерпывающий ответ на интересующий Вас вопрос.
Продать такую вещь, конечно, можно. Сделать это проще (и, возможно, выгоднее) всего на аукционах.
Есть отечественный аукцион - Молоток - www.molotok.ru
Там такое добро иногда уходит за приличные деньги.
Но можно попробовать выставить Ваш билет и на международный аукцион - www.ebay.com
Там обитает много любителей старины и лот может уйти по более высокой цене.
Как ни странно, но многие вещи, в том числе и лотерейный билет СССР, вы скорее продадите на доске объявлений Авито. Аукционы и специализированные форумы перенасыщены подобными лотами, и продать там что-либо, если только это не супер-пупер раритет, НЕ за копейки бывает проблематично.
Авито как доска объявлений быстрее выдаст ссылку на ваше объявление при поиске в Интернете, и любой желающий купит билет у вас, не проходя нудный процесс регистрации и не зарабатывая рейтинг, который часто нужен, чтобы приобрести заинтересовавший лот.
По поводу цены. Посмотрите, за сколько выставляют такие билеты на том же Молотке (в настоящий момент - от 8 до 400 руб.) и смело выставляйте свой на Авито за 300. Именно так я поступила с единым проездным 1991 года: на Молотке они продавались с рубля до 500 руб. Я выставила везде за 300, в итоге билет ушел именно с Авито, причем достаточно быстро (на Молотке точно такие билеты можно было купить за десятку).