Правда ли не заверенная нотариусом расписка недействительна?

Спрашивает 22 мая 2009
При выплате части суммы на остальную часть дана была расписка без заверения нотариуса, с двумя подписями. Мне сказали, чтобы я выбросила ее, она не действительна. Так ли это?
Получить новые ответы
Ответы
В соответствии Ст.161 ч.1 Гражданского кодекса РФ Расписка-это подтверждение сделки,выраженная в простой письменной форме.

Требующие нотариального заверения:
1.Сделки граждан с юридическими лицами.
2.Сделки юридических лиц между собой.
3.Сделки граждан между собой на сумму превышающую минимальный размер оплаты труда,более,чем в 10 раз.

Ваша расписка имеет силу,если не превышена сумма сделки по 3-му пункту.

Как правильно дать в долг,смотрите по ссылке www rokf ru
  23 мая 2009 00:11
Комментарии
  23 мая 2009 06:31
МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - nalog consultant ru.
  24 мая 2009 17:40
Людмила Ивановна вы заблуждаетесь, утверждая, что расписка имеет юридическую силу только в том случае, если, указанная в ней сумма не превышает 10-кратный размер оплаты труда. Расписка о получении денежных среств, является не сделкой, а всего лишь письменным документом, подтверждающими исполнение денежного обязательства по какой-либо сделке. Никаких специальных требований к форме расписки закон не устанавливает, поэтому она является действительной незвисимо от размера указанной в ней денежной суммы и тем более без какого-либо нотариального удостоверения.
Людмила, как правильно сказано в ответе №1, что заверенная нотариально расписка нужна на сумму, превышающую 10 МРОТ. Однако, и по распискам на большую сумму можно выиграть в суде. такие прецеденты есть. Ведь суд устанавливает факт наличия долга. Если ответчик в суде не отказывается от долга и не делает заявлений, что его принуждали к написанию расписки, или он был в состоянии алкогольного опьянения, тогда факт долга будет подтвержден в суде. Я знаю об одном случае, когда ответчик, даже отказавшись от расписке ("Я ее не писал"), почерковедческая экспертиза опровергла его заявление и ответчик получил штраф за вранье (30 тыс. рублей). Правда такая экспертиза стоит дорого (около 15-20 тыс. руб. или больше), но в конечном итоге эту сумму заплатит проигравшая сторона. Не согласен с ответом №2 по поводу, что после выигрыша в суде деньги невозможно получить. Сейчас это не так. Судебные приставы душу вытрясут из должника, а если они так делать не будут, то на них есть официальные рычаги воздействия. Подводя итог, если у вас есть расписка, которая должна быть нотариально заверена, но это не было сделано, и вам не возвращают долг,подавайте в суд. 50% что вы выиграете. Удачи
  23 мая 2009 06:27
★★★★★★★★★★
Комментарии
  24 мая 2009 18:02
Нотариально заверять расписку на сумму свыше 10 МРОТ не нужно. Закон устанавливает лишь, что сделка на сумму свыше 10 МРОТ между гражданами должна быть совершена в простой письменной форме, но уж никак не в нотариальной. Кроме того расписка не есть сделка, сделкой является в данном случае договор займа, его и нужно оформлять в простой письменной форме, а расписка всего лишь документ, подтверждающий передачу денежных средств по договору займа, которой также можно подтвержить в суде его заключение. При этом сам договор займа в этом случае, даже при несоблюдении формы договора, не будет считаться недействительным, просто нельзя будет в судебном порядке подтвержить его заключение и условия свидетельскими показаниями, а вот расписка для этого в любой форме подойдет.
  16 ноя 2010 10:33
Александр, думаю, что Вы со мной согласитесь, что при отсутствии договоренности сторон данный вопрос можно решить только в суде
Никого не слушайте.Расписка даже не заверенная это тоже документ.Они даже в суде используеться
  23 мая 2009 09:38
Если срок по выплате долга по расписке истек т.е свыше 3-х лет. не имеет никакого значения заверена она нотариусом или нет.Такую расписку можно только выбросить.Она не имеет уже никакой юридической силы.
  24 мая 2009 00:29
Комментарии
  24 мая 2009 18:08
Не важно сколько лет прошло, расписка с истечением скрока исковой давности свою юридическую силу, как документ подтверждающих получение денежных средств, не теряет. При этом срок исковой давности автоматически судом в случае спора не применяется, только по заявлению стороны в споре, если нет такого заявления данное обстоятельство никакого юридического значения не имеет. Кроме того срок исковой давности, пропущенный по уважительной причине, можно восстановить. А если же говорить о договоре займа то, срок исковой давности начинает течь вновь с каждым разомс момента, когда должник просит отсрочить выплату долга.
  27 мая 2009 23:44
Это теория.практика показывает совсем другие результаты.
Долговая расписка не заверенная нотариусом имеет такую же силу, как и заверенная. Различие между ними только в том, что должник может оспаривать подлинность не заверенной нотариусом расписки. И тогда Вам необходимо будет доказать ее подлинность, возможно с помощью свидетелей.
  24 мая 2009 12:03
Вот, что об этом сказано на сайте blanker ru (сравните с имеющейся у Вас): "Долговая расписка — документальное подтверждение факта получения денег в долг и обязанности их возврата. Выдается заемщиком, берущим деньги в долг, заимодавцу, кредитору. Подписывается тем, кто получил ссуду, или от его имени уполномоченным лицом. В обязательстве указывается сумма долга и предельный срок его возвращения. По истечении этого срока заимодавец может возбудить дело о принудительном взыскании долга. Долговые расписки, не оформленные в соответствии с установленными правилами, не обладают силой долгового обязательства.

Для расписки, предъявляемой в суде для возврата долга, достаточно простой рукописной формы :

г. Москва 01.01.2009 г.

Я , Иванов Геннадий Викторович (паспорт 11 22 555444 выдан 1 апреля 1999 г. УВД г. Москвы), беру у гражданки Сидоровой Марии Ивановны (паспортные данные) 150 рублей (сто пятьдесят) сроком на 1 (один) год. Обязуюсь возвратить 01.01.2010 г. 1 января 2009 г. /подпись/"

  25 мая 2009 07:45
★★★★★★★★★★
Может быть мой ответ и не самой сути, заданного Вами вопроса, просто нашёл информацию схожим с Вашим вопросом: "В России впервые возбуждено уголовное дело за невозврат долга знакомому: "В Кировской области может быть создан важный прецедент для всех, кто любит, как говорится, стрельнуть десятку до получки. Впервые в России возбуждено дело за невозврат приятельского долга. Сомнительная честь стать фигурантом уникального уголовного дела выпала некоему гражданину Петрову из города Кирова. Несколько лет назад он одолжил у знакомой триста тысяч рублей. Но не зря придумали поговорку: "берешь чужие, а отдаешь свои". Возвращать деньги Петров не захотел, и стал бегать от знакомой: не отвечать на звонки и при встрече переходить на другую сторону" – продолжение статьи, читайте по ссылке - www rokf ru.
  27 мая 2009 07:08
В случае судебного разбирательство принимается и расписка составленная в простой письменной форме. Нотариус же может засвидетельствовать подлинность расписки, являющейся приложением к договору (к примеру о передаче денег по договору купли-продажи).
Подпись на расписке о получении денежных средств в долг без соответствующего договора займа нотариус не будет свидетельствовать. На будущее, договор займа у нотариуса обязательно удостоверяйте, так как в дальнейшем, при обращении в суд, можно требовать вынесения судебного решения по нотариально удостоверенной сделке, что много проще и быстрее производства по иску.

Также обратите внимание на следующий закон:

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вообщем расписка даже не удостоверенная нотариально является подтверждением заключенного договора, укажите в расписке реквизиты сторон, и живите спокойно.
  08 дек 2010 07:27
Есил имеется расписка, то этот факт говорит о наличии договора займа между сторонами. Ее можно приобщить к исковому заявлению о взыскании суммы долга, если заемщик с вами не расплатился в срок.
  08 дек 2010 14:10