Как подписать уведомление о сокращении?

Спрашивает 23 нояб. 2009
предприятие на котором я работаю сокращается всем как и положено выдают уведомления, я знаю что меня не могут сократить так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком но тем не менее меня тоже заставляют подписать уведомление о сокращении как мне поступить подписать или отказаться и чем мне это грозит
Получить новые ответы
Ответы
На уведомлении напишите: "Не согласна, т.к. это нарушение трудового законодательства РФ" поставьте дату, подпись, инициалы и фамилию. Нарушение в следующем: по ч.2 ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.(Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Вам это грозит только нервотрепкой, а работодателю наказанием (ст.419 Трудового кодекса РФ: "Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами").

  23 нояб. 2009 17:22
Однозначно, Вы можете написать "Не согласна" и Ваше начальство прекрасно знает, что Вы будете правы и что сократить Вас они не могут. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? Если Вы находитесь в отпуске за свой счет по уходу за ребенком старше, то на Вас указанный выше закон не распространяется.
Но шансы на то, что Вам удастся продолжить работу после выхода из декретного отпуска в данном случае невелики...
  23 нояб. 2009 18:07
Вы пишите Вас заставляют! Точнее вынуждают, так часто делают в расчете на пасивное поведение. Стойте на своем, согласен по выходу из отпуска могут не дать работать. Будут выжывать, но так вы увеличите свой трудовой стаж. Силой вас не заставят, можете просто не подписывать уведомление. Только уточните положение вашего предприятия: сокращается или ликвидируется. Тогда читайте первый ответ т.к. с юридической точки это две большие разницы.
Дополнительно к тому, что написано здесь посоветовал бы сделать ксерокопию этого "уведомления" и с подробным объяснением сложившегося положения отправить : прокуратуру, милицию, областную газету...
  24 нояб. 2009 02:39
Из Вашего эмоционального вопроса непонятно, что происходит с Вашим предприятием - сокращение штатов или ликвидация. Прочитайте внимательно первый ответ (Олега Васильевича), там четко показана разница.
  24 нояб. 2009 04:49
Вы пишите, как маленький ребенок. Как Вас можно заставлять, ведь Вы даже в офис не ходите, чтобы на Вас там могли оказывать давление. Если не считаете нужным, не подписывайте и идите консультироваться в Инспекцию по труду, которые обязаны защищать права трудящихся. Обычно достаточно их звонка, чтобы организация вспомнила о законах.
  24 нояб. 2009 09:22
Если само предприятие "сокращается", то есть ликвидируется, тут уж ничего не поделаешь. Можно и подписать. Если же сокращается значит сокращает штат, не подписывайте.
  29 нояб. 2009 01:26
Не имеют права! Пусть сначала ликвидируют предприятие, а потом сокращают. Не поддавайтесь на давление, закон на вашей стороне.
  30 нояб. 2009 11:32