Можно ли поменять фамилию ребёнку в 14 лет или ждать 18-ти?

Спрашивает 12 дней назад
Можно ли поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет по собственному желанию? И как это сделать? Или нужно ждать совершеннолетия?
Получить новые ответы
Ответы
Сменить фамилию при определенных обстоятельствах и причинах можно с любого возраста.

Только с 18-летнего возраста (при совершеннолетии) человек сможет это сделать самостоятельно.
Если же человек моложе 18 лет, то смена его фамилии происходит с помощью взрослых - родителей/усыновителей/попечителей.

Данное желание/право человека на смену фамилии предусмотрено, как Семейным (ст.32) и Гражданским Кодексами (ст.19) Российской Федерации, так же и законодательством РФ (статья 58 Федерального Закона N143-ФЗ).

Для этого в ЗАГС подается заявление (есть установленная форма/образец).

Основанием смены фамилии может быть веская/объективная причина (замужество/женитьба, усыновление и тд), а так же и личное желание человека (неблагозвучная или труднопроизносимая фамилия, др).

Помимо заявления о смене фамилии необходимо предоставить для регистрации ряд документов в зависимости от ситуации/причины этой смены:
Фото, свидетельство о рождении; документ, удостоверяющий личность, свидетельство о заключении/расторжении брака и др.документы, подтверждающие/объясняющие причину смены фамилии.

Надо помнить, что при смене фамилии, в дальнейшем придется менять все важные документы человека - паспорт/загранпаспорт (если они были), свидетельство ИНН, медицинский полис, пенсионное удостоверение (для пенсионеров), дипломы, аттестаты, св-ва о праве собственности и тд.

Короче-всё.
  25 ноя 2020 19:52
★★★★★★★★★★
Комментарии
  позавчера
Поменять фамилию ребенок может по своему желанию в 14 лет, или в 18