Как рассчитывается пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет при совмещенной работе?

Спрашивает 28 янв 2009
как начисляется пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет работаю на двух работах по внешнему совместительству, хочу узнать, пособие начисляется по обеим зарплатам или только по основной?
Получить новые ответы
Ответы
Венера, что означает работа на двух работах: у двух Работодателей на условиях внешнего совместительства, тогда пособие будет начисляться по обоим Работодателям, однако этот момент лучше уточнить в местном отделении Фонда социального страхования. Если все одного работодателя, то по общему правилу исходя из средней заработной платы.
  28 янв 2009 17:03
Назначение и выплата пособий по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы. В случае, если Вы работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются каждым работодателем. Вам должны выдать 2 больничных, в одном подчеркнуть-по основному месту работы, в другом-по совместительству.По поводу ежемесячного пособия по уходу за ребенком, лучше проконсультироваться в соцстрахе, т.к лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
  02 фев 2009 22:34
Действующим законодательством предусмотрена выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет только по основному месту работы. В соответствии с п.44 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 865 «Об утверждении положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей», ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

  10 янв 2011 10:56