Статус "молодой специалист"?

Спрашивает 04 мая 2009
После окончания пед. института, я устроилась на работу в детский сад воспитателем,через месяц ушла в декрет.После декрета,вышла на работу по специальности,указанной в дипломе.Должны ли меня признать "молодым специалистом"?
Получить новые ответы
Ответы
"В части 13 статьи 10 Закона «Об образовании», части 2 пункта 5 статьи 30 Закона «О высшем образовании», части 1 пункта 5 Положения о распределении прописана совокупность обязательных признаков, при наличии которых выпускник учреждения образования приобретает специальный статус и может считаться молодым специалистом: а) выпускник должен получить высшее образование, т.е. окончить полный курс обучения, пройти итоговую аттестацию и получить соответствующий документ (диплом); б) выпускник должен обучаться в дневной форме получения образования; в) образование выпускника должно финансироваться за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов; г) выпускник должен быть направлен на работу по распределению в порядке, установленном специальным законодательством и получить соответствующий документ." "После 5 лет по законодательству, Вы уже не будете считаться молодым специалистом." Как утратить статус молодого специалиста - sofiro com.
  05 мая 2009 05:40
Понятие "молодой специалист" никак не закреплено на федеральном законодательном уровне, но определяется региональным. "Учительская газета" разъясняет своим читателям специфику статуса молодго специалиста в образовательной сфере в г. Москве. Нормативным документом является приказ Департамента образования г. Москвы от 08.10.2004 г. № 2-27-20 «О реализации постановления Правительства Москвы от 23 марта 2004 года № 172-ПП «О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений города Москвы», где даны подробные разъяснения по этому вопросу. Постоянный адрес статьи: www.ug.ru/issues/?action=topic&toid=3686В
  05 мая 2009 06:35
Комментарии
  05 мая 2009 07:18
Вы указали на неработающую ссылку статьи.
Само понятие молодой специалист содержит в себе противоречие. Невозможно быть специалистом не имея соответствующий статусу опыт. Статус молодого специалиста юридический определяется совокупностью норм, устанавливающих особое правовое положение лица, которое обладает статусом молодого специалиста. Этот статус несет в себе особые права, гарантии, а также обязанностями его носителя по отношению к иным категориям работников, которые определяются законодательством о распределении.
  06 окт 2009 05:09
Молодым специалистом считается выпускник, принятый на работу после окончания учебного заведения. У учителей это особый случай, так как направление на работу идет через Управление образования. То есть получается, как бы по распределению. Если у вас такой случай, то вы будете считаться молодым специалистом. Если вы самомстоятельно нашли работу, без направления гороно, то ваш статус пропадет.
  06 окт 2009 07:34