За сколько месяцев оплатят пенсию если она оформлена позже?

Спрашивает 20 сен 2010
За кокое время должны заплатить пенсию если она оформлена позже
Получить новые ответы
Ответы
Уважаемая Юля! Все зависит от причины, по которой пенсия оформлена позже. Если гражданин обратился с заявлением о назначении пенсии в отделение пенсионного фонда позже наступления пенсионного возраста (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет) по своей вине, то платить пенсию станут с момента регистрации его заявления. То есть пенсия рассчитывается именно исходя из даты подачи заявления, а не наступления пенсионного возраста. Поэтому тянуть с ее оформлением не стоит. Лучше всего обратиться за пенсией за месяц до наступления пенсионного возраста. И тогда вы получите все сполна.
Если гражданин обратился вовремя, но предоставил не все документы, то его обяжут донести недостающие бумаги в течение трех месяцев. Если он это сделает, то пенсию будут начислять с момента его обращения в орган пенсионного фонда. А если опоздает, то, уж извините, придется обращаться за пенсией заново.
Уважаемая Юля! Есть еще такой момент: если речь идет о пенсии по инвалидности, то даже если Вы подали документы несколько позже,то начислить ее должны с даты,указанной в справке МСЭ. В любом случае, Вам лучше позвонить в территориальное отделение ПФ и еще раз уточнить этот вопрос там,чтобы,учитывая особенности именно Вашей ситуации,Вы получили исчерпывающий ответ.
  20 сен 2010 04:54
★★★★★★★★★★
Добрый день Юлия!

Общеустановленный срок выхода на пенсию для женщин в РФ - 55 лет, для мужчин - 60 лет.

1.Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на неё, подав заявление установленной формы в территориальный орган ПФР.

2.Заявление о назначении трудовой пенсии по старости может быть подано и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до возникновения права на пенсию.

Из п.1 ясно,что обращаться за назначением пенсии можно в любое время после возникновения права на неё!Это как раз Ваш случай.
А это значит пенсию за прошлые месяцы Вы не потеряете,просто получите ее позже,чем могли бы получить-оформив ее вовремя.

У меня наступило право выхода на пенсию в марте,подала документы в феврале,выплатили же первый раз спустя 3 месяца(в июне)сразу за все месяцы.
(вот такая практика в ПФ).

Советую Вам все-таки как можно скорее обратиться в ПФ по месту жительства за назначением.Раньше обратитесь,раньше получите.

Как подготовиться к назначению пенсии?
www naaltae ru

Желаю Удачи!
  20 сен 2010 05:38
Юля! Пенсия назначается со дня подачи заявления о назначении пенсии. Если, например, вы имеете право получать пенсию с 1 июня, а документы и заявление принесли только 1 августа, то пенсия вам будет насчитываться со дня подачи заявления. У меня тоже был похожий случай, когда я не знала. что мне положена пенсия раньше и пришла в свой срок, то мне за прошлое время ничего не выплатили, а назначили пенсию со дня подачи заявления.
  21 сен 2010 01:37