Как получить приезжему загранпаспорт в Москве?

Спрашивает 11 дек. 2007
Хочу сьездить отдохнуть заграницу , но нет загранпаспорта, а ехать домои очень далеко.
Я россиянин.
Получить новые ответы
Ответы
В законе написано, что \"любой гражданин имеет право получить загранпаспорт (если к нему не будет вопросов со стороны Закона о Государственной тайне). Оформлением и выдачей загранпаспортов занимаются ОВИР по месту регистрации гражданина\". Это не дословно, но точно. Так что топайте в ОВИР по месту регистрации и оформляйте паспорт. Вам там и стоимость скажут, совсем не много, на мой взгляд.
  11 дек. 2007 17:01
Для получения загранпаспорта при себе необходимо иметь:

* Российский паспорт.
* Заявление о выдаче паспорта в двух экземплярах заверенные на последнем месте работы (если не работает, то в жилищной организации района).
* Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также вкладыши, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации, выданные к свидетельству о рождении и их копии (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт);
* Оплаченная квитанция за бланк паспорта и госпошлина, которые можно получить в паспортном столе по месту жительства.
* Четыре личные фотографии установленного образца, а также отдельно на детей, достигших 6 лет (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт).
* Копия трудовой книжки, заверенная на последнем месте работы.
  11 дек. 2007 17:29
В принципе, можно получить загранпаспорт приезжему в Москве. Но при одном условии - должна быть законная регистрация по месту пребывания, т.е. в Москве. Если Вам откажут, можете смело ссылать на п. 1.3 Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ (утв. Приказом МВД РФ от 26 мая 1997 г. № 310.
1.3. Оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению (далее именуется - заявление), поданному лично либо через своего законного представителя.
Гражданин, имеющий место жительства и место пребывания в пределах одного населенного пункта, обращается с заявлением о выдаче паспорта в орган внутренних дел по месту жительства.
Оформление и выдача паспорта гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, производится органами внутренних дел по месту фактического проживания.
  21 марта 2008 13:19