Какой порядок удержания подоходного налога с продажи участка?

Спрашивает 17 мая 2007
Получить новые ответы
Ответы
Определено Указом Президента РФ от 03.12.93 № 2118)

Граждане, продающие земельный участок или земельную долю, уплачивают налог в соответствии с Законом «О подоходном налоге с физических лиц», а если участок принадлежит юридическим лицам – то в соответствии с Законом «О налоге на прибыль предприятий и организаций». При наследовании или дарении участка налогообложение осуществляется согласно Закону «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения». Порядок уплаты налога определяет также письмо-разъяснение Государственной налоговой службы от 24.12.93 № НП-4–02/200Н. С доходов, получаемых гражданами при продаже земельных участков или земельных долей, подоходный налог уплачивается в порядке, предусмотренном подпунктом «г» пункта 1 статьи 3 Закона РФ от 7.12.91 «О подоходном налоге с физических лиц». В совокупный доход граждан, подлежащий обложению налогом, включается сумма дохода от продажи земли или имущества, превышающая 50-кратный установленный законом размер МЗП. В конце года граждане, как обычно, должны представить в налоговую инспекцию декларацию о фактически полученных доходах. При продаже земельных участков или земельных долей гражданами налог начисляют сами налоговые органы, а затем вручают платежные извещения продавцу. При наследовании налогом облагается стоимость земельных паев и земельных участков при условии, что их общая стоимость превышает 850-кратный действовавший на момент открытия наследства размер минимальной месячной оплаты труда. При дарении – 80-кратный действовавший на момент совершения сделки дарения размер минимальной месячной оплаты труда.

2000 – 2002 Oleg V. Mukhin.Ru™
  09 янв. 2008 12:51
В Законе о подоходном налоге при продаже имущества предусмотрена льгота в размере тысячекратного установленного размера ММОТ. В каких случаях меняется эта льгота и зависит ли она от количества реализованного имущества?

Ответ: В соответствии с подп. \"т\" п. 1 ст. 3 Закона РФ о подоходном налоге с физических лиц не включаются в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих им на праве собственности, в части, не превышающей пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, а также суммы, получаемые в течение года от продажи другого имущества, в части, не превышающей тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. Как видно из текста, каких-либо количественных ограничений по реализации имущества или зависимости предоставления льготы от количества реализованного имущества не установлено. В том случае, если в течение месяца или года гражданин реализует имущество через одно предприятие несколько раз, то налог исчисляется с общей суммы выплат, превышающей указанные размеры, с зачетом ранее удержанной суммы налога (при условии, что по каждому такому гражданину ведется отдельный учет совокупного дохода, выплаченного ему с начала года).
Указанная льгота не применяется в том случае, если реализацию имущества осуществляют лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющих торгово-закупочную деятельность. Г. Шулева Консультант Юридического Департамента Минфина РФ
  09 янв. 2008 18:02