Что мне 17 лет,могу ли я на самолете полететь отдыхать на юг?

Спрашивает 28 июн 2012
я хочу полететь в Сочи(Адлер),но мне еще 17 лет,через три месяца 18!нужны ли какие-нибудь справки от родителей?
Получить новые ответы
Ответы
В 17 лет можно одному ребенку лететь на самолете.

Наличие у Вас паспорта достаточно для того, что бы самостоятельно совершить полет на самолете. Если Вы не боитесь лететь одна. Обычно родители поручают кому-либо из попутчиков, что он присматривал за ребенком.

Никаких справок не нужно.
  28 июн 2012 11:42
Можно ли в 17 лет совершить авиаперелет без сопровождения родителей.

Ответ на данный вопрос возможно найти в Федеральных авиационных правилах Российской Федерации №82 от 2007 года (ред. от 14.01.2019).
В пункте 104 сказано,что ребенок в возрасте до двух лет, а также инвалид в возрасте до двенадцати лет могут перевозиться только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который по законам Российской Федерации приобрел полную дееспособность до достижения им восемнадцатилетнего возраста.
Несовершеннолетние пассажиры в возрасте старше 12 лет могут летать на самолетах без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им возраста 18-ти лет.

Несовершеннолетние в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира.
  15 мая 2019 10:18
★★★★★★★★★★