Я перед отпуском по беременности и родам ушла в очередной отпуск, получается я использовала очередной отпуск за 2010 год, в феврале у меня заканчивается отпуск по беременности и родам. Скажите могу ли я взять ещё один очередной отпуск и когда?

Спрашивает 14 янв 2011
1.Здравствуйте! Я перед отпуском по беременности и родам ушла в очередной отпуск, получается я использовала очередной отпуск за 2010 год, в феврале у меня заканчивается отпуск по беременности и родам. Скажите могу ли я взять ещё один очередной отпуск и когда?
2. Скажите когда правильно написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если я ещё в отпуске по беременности и родам?
Получить новые ответы
Теги
Ответы
Екатерина, отпуск по беременности и родам не прерывает стаж для очередного отпуска. Если отпуск до декрета вы использовали в срок, то за декрет Вам еще полагается по 2,33 дня отпуска за каждый месяц декрета. А использовать Вы его сможете по согласованию с Работодателем. Обычно беременным дают такую возможность.
Заявление по отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы сможете написать только после предоставления свидетельства о рождении ребенка.
  14 янв 2011 07:04
1. Очередной отпуск предоставляется работнику либо до отпуска по беременности и родам, либо сразу после него. После окончания очередного отпуска Вы вправе написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
2. Заявление об отпуске по уходу за ребенком Вы можете написать в разумный срок до даты наступления этого отпуска. Например, 1 февраля у Вас заканчивается отпуск по беременности и родам, со 2-го по 16 февраля Вы находитесь в очередном отпуске и, соответственно, в течение периода со 2-го по 10 февраля Вы можете подать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком. Также это заявление можно подать сразу вместе с заявлением о предоставлении очередного отпуска. Таким образом, отпуск по уходу за ребенком у Вас начнется с 17-го февраля по дату. которая соответствует 1,5 годовалому возрасту ребенка. Если Вы не берете очередной отпуск, то отпуск по уходу за ребенком начнется со 2-го февраля по соответствующую дату. заявление на этот отпуск нужно подать в разумный срок до наступления 2-го февраля. Если заявление не будет Вами подано до 2-го февраля, то именно 2-го февраля Вы должны выйти на работу. Удачи!
  14 янв 2011 07:37
Уважаемая Екатерина!
1. Очередной отпуск Вы можете взять сразу после декретного, т.е. выбрать между очередным и отпуском по уходу за ребенком. Также Вы можете взять очередной отпуск после отпуска по уходу, но он будет рассчитаться только за 2011 год. то есть декретный учитывается как стаж, а по уходу отпуск не учитывается. Если планируете выходить на работу после отпуска по уходу есть вариант взять очередной отпуск авансом (заранее) по договоренности с работодателем. Законодательству это не противоречит.
2. Заявление лучше написать до истечения декретного отпуска (чисто из моего опыта).
Ниже выдержка из Трудового Кодекса. Может пригодиться для ссылки на него. Удачи!

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  14 янв 2011 08:13