Действительно ли, что после отпуска в детском саду не нужно сдавать анализы?

Спрашивает 27 июл 2018
Что об этом говорит закон?
Получить новые ответы
Ответы
Очевидно, это новомодное требование конкретного ДДУ.

Обязательным требованием для явки ребенка в ДДУ после продолжительного отпуска служит справка о здоровье от участкового педиатра.

Отдельно представлять анализы в сад, как правило, не требуют.

Единственное, сам участковый педиатр при осмотре ребенка и возникновении сомнений в том, что он здоров, может направить на анализы. На это требуется время и сразу тогда в сад ребенок попасть не сможет.

Обычно, чтобы вернуться в сад после продолжительного отсутствия ребенка, требуется справка от педиатра. На анализы может направить сам педиатр при сомнении в том, что ребенок здоров.
  29 июл 2018 10:26
★★
Необходимость сдачи анализов после пропуска в детском саду определяется причинами и длительностью пропусков.

Все регламенты в обязательном порядке прописаны в уставе каждого учреждения и в договоре, заключенном с родителями.
Основываются они на нормах СанПиНа.
При пропуске до пяти рабочих дней подряд (именно рабочих, к ним можно приплюсовывать выходные либо праздничные дни) ребенок принимается в детский сад на обычных основаниях (разумеется, если он не был отстранен от посещения медработником).
Никаких справок не требуется.
Если пропуск составляет 6 и более рабочих дней подряд - тогда для допуска его в детское учреждение необходима справка от педиатра.
Эту справку выдают на приеме у доктора после осмотра ребенка (если у доктора не возникнет сомнений, что ребенок здоров и в том, что у него не было контактов с инфекционными больными).
Этот пункт прописан в пункте 11.3 действующих норм СанПиНа.
Если же ребенок уходил в отпуск и пропустил более 30 календарных дней, то врач в обязательном порядке помимо осмотра направит ребенка сдать анализ на гельминты (кал на яйцеглист и соскоб на энтеробиоз) - без него справку уже не выдадут.
Результат анализа остается у врача, но в выданной родителям справке обычно указывают срок сдачи анализов и результат..
Еще одним препятствием для выдачи справки здоровому ребенку после отпуска может послужить просроченная проба Манту.
На основании одинх только результатов анализов, без справки от врача в садик все равно принять не имеют права. Основанием для допуска в детское учреждение является именно врачебная справка.
Срок действия такой справки (о том, что ребенок здоров, необходимые анализы сданы, а по месту жительства не зарегистрировано инфекций) - всего три дня.

Так что анализы нести в садик после отпуска не нужно. А вот справку от врача при пропуске более пяти дней - обязательно, а при пропуске более 30 дней в справке будут указаны еще и результаты анализов.
  29 июл 2018 14:14
★★★★★★★★★★