Может ли наниматель/работодатель/ требовать отработать за учебный отпуск/защита диплома/?

Спрашивает 29 июля 2012
Имеет ли право наниматель/работодатель/ требовать отработать за учебный отпуск/защита диплома/?
Получить новые ответы
Ответы
Здравствуйте

Гарантии и компенсации для сотрудников, совмещающих работу с обучением, предусмотрены ст. ст. 173 - 177 ТК РФ, а также ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". В частности, к подобным гарантиям относится право данных работников на дополнительный (учебный) отпуск.
Согласно ст. 173 Трудового кодекса право на учебные отпуска имеют работники, направленные на обучение самим работодателем, а также поступившие (поступающие) в образовательное учреждение по собственной инициативе.Кроме того, данные отпуска работодатель обязан предоставлять независимо от того, связано или нет обучение работника с его трудовыми обязанностями, начал он учиться до или после приема на работу и находится или нет работник на испытательном сроке.
Следовательно, раз право на учебный отпуск закреплено в законе, работодатель не имеет права требовать отработки.

Удачи
  29 июля 2012 07:58
Может ли наниматель/работодатель/ требовать отработать за учебный отпуск/защита диплома/?

Конечно, нет! Однако работодатели зачастую срабатывают на незнании работника/наемника. Мне часто приходилось и приходится доказывать работодателю свою правоту. Если аргументы со ссылками на закон не помогают, то я ласково и недвусмысленно говорю, что если ситуация не изменится в мою пользу, то я наведаюсь в гости в Инспекцию по труду. Это действует на руководителя, как укол в мягкое место.

Но тут нужно адекватно оценивать свои силы, справитесь ли вы с последующей реакций начальника на ваши аргументы!

Удачи!
  29 июля 2012 09:09