Родители обязаны сообщать в школу о том, где будет находиться ребёнок летом?

Спрашивает 21 апр. 2017
Что об этом говорит закон?
Получить новые ответы
Ответы
Родители не обязаны сообщать о местонахождении ребенка во время каникул, так как в это время ответственность за ребенка полностью на них.

Об этом говорится и в законе РФ "Об образовании" ( статья 32, п.3, ч.3): "Образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников только во время образовательного процесса". А каникулярное время не является образовательным.
Но все же желательно знать хотя бы контактные данные ребенка и его родителей, чтобы сообщать им об изменениях , например, в расписании или продолжительности каникул. С этой же целью родители могут сообщать о планах на каникулы, но не обязаны.

Родители могут сообщать школе, где будет находится ребенок летом, но это дело добровольное.
  21 апр. 2017 20:24
★★★★★★★★★★
Родители не обязаны сообщать информацию о местонахождении ребенка. Эта процедура входит в программу детской безнадзорности.

В этом нет ничего страшного. Эту процедуру проходят уже не менее 15 лет, и у нас в том числе запрашивали эту информацию. Причем хочу отметить, что я не резидент РФ. По странам СНГ такая информация является профилактикой детской безнадзорности. Для этого школы узнают занятость детей, а если есть те, которые сидят все лето дома, то предлагают ИЗО-студии, школьные сезонные лагеря, посещения спортивных и музыкальных секций. Указания дает администрация городов, распоряжение так и называется "Профилактика детской безнадзорности".

Как указывает опыт, не обязательно указывать дотошную информацию. Обычно мы писали что-то вроде: "июнь-дома, июль - деревня, август - дома". И все. Вообще бытует мнение, что многие школы узнают эту информацию для домушничества, ссылаясь на распоряжения свыше. Как правило, учителя вам не предоставят точную информацию, но вы не обязаны указывать подробный список с датами и временем о посещение туристических городов и озер.

Также эту информацию запрашивают эпидемиологи, в случае, если за границей ходит какой-либо вирус.
  22 апр. 2017 06:41
Сообщать в школу не нужно

Нет, могу сказать не с точки зрения закона, а с точки зрения учителя. Нет, сообщать не нужно. Сообщать нужно только во время школьных занятий, чтобы учителя знали что ребенка нет на занятиях потому что такая вот паричина

Сообщать в школу не нужно
  26 апр. 2017 02:35