Какие условия для поступления в ПТУ по возрасту и образованию?

Спрашивает 05 ноя 2015
Есть ли ограничения по возрасту и имеющемуся образованию при поступлении в ПТУ?
Получить новые ответы
Ответы
Зачисление абитуриентов в учебные заведения производится в соотвествии с правилами внутреннего распорядка учебного заведения.

Но эти правила, утвержденные руководителем учебного заведения, не могут противоречить Закону РФ "Об образовании". А в этом Законе прописано в п. 1 ст. 5, что для граждан РФ гарантирована возможность получения образования не зависимо от ряда факторов, в том числе и от возраста и состояния здоровья. Даже судимость не является фактором, исключающим поступление в учебное заведение.

Тем не менее, существуют ограничения по здоровью для ряда специальностей, которые можно получить в ПТУ, которые теперь называются "колледжи".

Например, вас не возьмут учиться на шофера или крановщика башенного крана, если у вас сильная близорукость, нет ноги или руки, или вы страдаете эпилепсией. Поэтому, не смотря на Закон, на определенные специальности требуется прохождение медкомиссии.

Еще одно ограничение - это образование. Если ПТУ на базе среднего образования, туда не поступишь с тремя классами ЦПШ.

Прэтому перед тем, как выбрать учебное заведение, нужно прийти туда в приемную комиссию или на день открытых дверей и получить полную информацию по требованиям к абитуриентам.

  05 ноя 2015 05:28
Ещё одно обстоятельство следует учитывать при выборе учебного заведения с точки зрения ограничений для поступления с целью обучения.

Закон РФ гарантирует каждому гражданину бесплатное образование, но только один раз. Другими словами, если Вы однажды уже получили образование определенного уровня, например, высшее или среднее, то второй раз (по другой специальности) обучение в институте или колледже будет для Вас на платной основе.

То же самое и с ПТУ - с начальным профессиональным образованием.
  06 ноя 2015 09:18
★★★★★★★★★★