Какие сроки обмена паспорта в 20 лет? Какой штраф за просрочку срока обмена?

Спрашивает 19 нояб. 2008
sinu 20 let,nado vkleit fot-iiyu v rus.passport,on nax-sy za granizei,budut li kakie nibud shtrafnie sankzii,esli ne sdelae6 eto vovremya?

(Ред.Адм.)Сыну 20 лет, надо вклеивать фотографии в русский паспорт, он находится за границей. Будут ли какие-нибудь штрафные санкции, если не сделать это вовремя
Получить новые ответы
Ответы
Паспорт Вы сможете обменять в течение 30 дней после Дня Рождения. По п. 1 статьи 19.15 КоАП, которая гласит: «Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) …- влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда…». Таким образом, Вам могут предъявить к уплате штраф в размере от 1500 до 2500 рублей, если вы просрочили обмен без уважительной причины. Предлагаю над ней подумать и написать соответствующее заявление начальнику паспортного стола. Иначе - без вариантов - придется платить.
  19 нояб. 2008 18:10
У меня была такая ситуация. На границе с Украиной украинская таможня взяла штраф, а наша посоветовала поменять паспорт при явке на родину. Просрочка была 3-4 месяца. Штраф за запоздание с обменом паспорта порядка 1500 рублей,
  20 нояб. 2008 04:18
spasibo,pridyotsya zaplatit straf....
  20 нояб. 2008 12:39
Сотрудники ПВС (паспортно-визовой службы) не имеют права отказывать в выдаче нового паспорта, даже если человек отказывается платить штраф.Как доказать,что штраф за просроченный паспорт незаконен.Сразу хотелось бы сказать,что действия которые предпринимал автор,подойдут не каждому,так как имеют характер судебных разбирательств.Но тот кто решит идти "до конца",найдет для себя не мало ценных советов. blogs mail ru
  18 окт. 2009 11:41
Процедуры вклеивания фотографий в паспорт давно не существуют. Гражданский паспорт РФ по достижении 20 и 45 лет надо менять. Менять можно только по месту регистрации в РФ. Если Вы зарегистрированы при посольстве и постоянно проживаете за границей, то российский гражданский паспорт Вам не нужен.
Если сын зарегистрирован на территории РФ, то по возвращении ему нужно обратиться в свой паспортный стол и получить новый паспорт. По закону он должен сделать это в течение 30 дней, за просрочку предусмотрен штраф, избежать которого не удастся. Никаких уважительных причин для просрочки обмена паспорта законом не предусмотрено.
  01 февр. 2010 14:49
★★★★★★★★★★