Правда ли после аспирантуры не забирают в армию?

Спрашивает 08 апр. 2012
после аспирантуры не забирают в армию?
Получить новые ответы
Ответы
После апирантуры не забирают в армию в случае, если человек защитит кандидатскую диссертацию.

Но защититься - не так просто.

Также очень часто к окончанию аспирантуры, человек уже достигает, или почти достигает, двадцати семи летнего возраста, а значит не подлежит призыву.
  08 апр. 2012 16:01
забирают ли в армию после аспирантуры?

В дополнение к предыдущему ответу.
Отсрочка по аспирантуре даётся на 4 года, 3 года на обучения + 1 год на защиту это максимальный срок предоставления этой отсрочки, не больше, НО закон не ограничивает количество поступлений в аспирантуру, иначе сказать в разных аспирантурах можно учится 2-3 раза подряд по 3-4 года и так до 27 лет.
Советую Вам посетить сайт АНТИПРИЗЫВ ру, где много на Вашу тему информации: даются виртуальные консультации,статьи по законодательству, об альтернативной службе и т.д.

По материалам сайта: www prizivniky ru
  08 апр. 2012 16:30
В соответствии с ч. 2 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. N 74 устанавливаются следующие ученые степени и ученые звания для научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации:
- ученая степень доктора наук по отрасли науки согласно номенклатуре специальностей научных работников;
- ученая степень кандидата наук по отрасли науки согласно номенклатуре специальностей научных работников;
- ученое звание профессора по специальности согласно номенклатуре специальностей научных работников;
- ученое звание доцента по специальности согласно номенклатуре специальностей научных работников;
- ученое звание профессора по кафедре образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования;
- ученое звание доцента по кафедре образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования.

Таким образом, если после окончания аспирантуры у Вас будет одна из перечисленных ученых степеней, то военная служба Вам не грозит.
  09 апр. 2012 00:00