Можно ли перевестись из одной в/ч в другую, если служишь по контракту? И как это сделать?

Спрашивает 17 апр. 2017
Можно ли перевестись из одной в/ч в другую в/ч, если служишь по контракту? Если можно, подскажите, как это сделать?
Получить новые ответы
Ответы
Кадровые вопросы в вооруженных силах РФ регламентируются Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

В Статье 15 Положения "Порядок перевода к новому месту военной службы" указано, что военнослужащий по контракту может быть переведен по его собственному желанию в другую воинскую часть. Процитирую, пункты, относящиеся к такому переводу:
"г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);"
Есть несколько условий, независящих от военнослужащего, в результате которых сохранение воинской должности не всегда может быть возможным.
Обычно в в/ч пишется рапорт на имя командира части, в котором описывается жизненная ситуация, по которой требуется перевод в другую в/ч. Например, ближе к дому, мать-пенсионерка, рождение ребенка, болезнь близкого родственника.

В армии не приветствуются переводы без какой-либо видимой причины, должно быть реальное основание пусть и не очень веское. Иначе вас будут считать человеком, принимающим непонятные решения по неизвестным причинам. Перевод должен быть понятен, логичен, чтобы не возникало лишних вопросов.
  17 апр. 2017 23:11
★★★★★★★★★★
Можно, но от вашего желания это зависеть не будет.

Если есть причины и необходимость, которые связаны только с армией.
То в этом случае вас переведут и без вашего желания.
Но иногда есть и веские причины, исходящие от военнослужащего. Тогда командование части может рассмотреть этот вопрос. Но это бывает очень редко.

Поэтому, если причина веская, то обратитесь к командиру части. А он уже будет решать.
Чисто по желанию в армии ничего не делается. Контракт и его следует выполнять.

Либо можно расторгнуть контракт. Но тут могут быть последствия любого плана.
  18 апр. 2017 06:38
Военнослужащего (по контракту) могут ли перевести в другую воинскую часть? Ответ - да, но чтобы ответить на этот вопрос подробно обратимся к Федеральному закону: статья 15, пункт 1 "Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.99 года, №1237).

Причины:

1. продвижение по службе
2. по состоянию здоровья
3. по сем. обстоятельствам, по личной вашей просьбы или просьбы родственников
4. при плановой замене
5. при служебной необходимости
6. из-за организационных мероприятий (штатный)
  24 апр. 2017 18:20