Подлежат ли призыву на военную службу в России юноши, чьи родители достигли пенсионного возраста?

Спрашивает 17 сен 2009
Призываются ли на военную службу в России юноши, чьи родители достигли пенсионного возраста?
Получить новые ответы
Ответы
В Законе написано - ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ПО СТАРОСТИ.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»
Из статьи 24:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

Пункт б. занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;
  17 сен 2009 03:06
Да, призываются, но им представляется отсрочка от службы в армии. Отсрочка - "Нуждающемся в посторонней помощи и уходе считаются члены семьи, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы, а также члены семьи не достигшие 18-летнего возраста. Член семьи должен достичь пенсионного возраста, а не пенсии как таковой. Пенсионным законодательством предусматриваются случаи выхода на пенсию на льготных условиях. В данном случае закон требует именно достижения пенсионного возраста: для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет." Комментарий юриста Р. Маранова - www goldentime ru
"Можно и к бабке-гадалке не ходить: самые яростные споры в Госдуме вызовут предложения Минобороны отменить отсрочки для призывников, родители которых престарелые пенсионеры или нуждающиеся в постоянном уходе. Видимо, понимая, какую опасную «социальную мину» им предстоит обезвредить, генералы и депутаты хотят вписать в закон хитрые компенсационные поправки: родителям пенсионного возраста, сын которых пойдет служить, временно приплачивают к пенсии 3000 рублей в месяц, а детям тяжелобольных родителей предоставят возможность нести альтернативную гражданскую службу по месту жительства на льготных условиях (сокращенный рабочий день). Такой спорный и негуманный подход вряд ли найдет поддержку даже у думских «единороссов», обычно не отличающихся разнообразием позиций" - www kp ru
  17 сен 2009 03:22