Правда ли нужно подтверждать гражданство при обмене паспорта при смене фамилии?

Спрашивает 31 мар 2009
Я гражданка РФ. Вступила в брак (поменяла фамилию) надо менять паспорт, в паспортном столе запросили все документы родителей, отец с мамой в разводе давно,где находится отец не знаю. А говорят нужно подтвержение его гражданства, хотя он гражданин Рф всегда был. Что делать, правильно ли это?
Получить новые ответы
Ответы
С момента введения в действие нового бланка российского паспорта и вплоть до 2000 года включительно, десятки тысяч российских паспортов были выданы лицам, которые не имели право на их получение, поскольку по закону о гражданстве они не являлись гражданами РФ.
Чаще всего это происходило, когда ребенку исполнялось 14 лет и он шел по месту прописки и получал свой первый российский паспорт, вместо того, чтобы пойти в посольство той страны, гражданином которой он является, и получить там свой первый паспорт. Так же много неоднозначностей имели место при обмене паспортов с паспортов СССР на паспорт РФ.
Вот поэтому сейчас и проводится политика выявления ошибочно выданных паспортов.
  31 мар 2009 12:26
В соответствии со ст. 11 ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828) www fmsrf ru
при необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Что Вам делать в данной ситуации?
Рекомендую обратиться в территориальное отделение ФМС, где у Вас потребовали представить подтверждение гражданства РФ, с письменным заявлением, где сослаться на действительность Вашего гражданства РФ в соответствии с действующим гражданским паспортом, п.1 ст. 37 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, а также отсутствием принятого решения о прекращении гражданства РФ в отношении Вас согласно п.2 вышеупомянутой статьи 37 Закона.

Текст закона доступен по ссылке: www consultant ru

Статья 37. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации
1. Гражданство Российской Федерации приобретается:
в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона - со дня рождения ребенка; в соответствии с частями второй и четвертой статьи 26 настоящего Федерального закона - со дня усыновления (удочерения) ребенка;
в остальных случаях - со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.

2. Гражданство Российской Федерации прекращается со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.
  31 мар 2009 13:56
Анна, скорее всего с вас запрашивают свидетельства о рождении по причине установления вашей национальности. Если такие документы будут то можно будет вам вписать в паспорт вашу национальность. Может быть вы выразили свое согласие ее указать например в свидетельстве о браке?
  31 мар 2009 15:06
Не совсем понятно при чем тут ваши родители.
Если Вы в совершеннолетнем возрасте выходили замуж, то вообще-то это не требуется (во всяком случае с меня лично такие документы не требовали) Ни разрешения выйти замуж, ни разрешения поменять фамилию у родителей спрашивать поздно)))
А гражданство, если Вы его не собираетесь менять, подтверждается записями в предыдущем паспорте, собственно еще и для этого он нужен гражданину.
  01 апр 2009 18:45