Пенсия при потере кормильца ребенку?

Спрашивает 27 дек 2010
Здравствуйте! Ребенок был признан судом оставшимся без попечения родителей, родители неизвестны, в свидетельстве о рождении в графе родители прочерк. Имеет ли право этот ребенок на какую-либо пенсию, например при потере кормильца?
Получить новые ответы
Ответы
Вопрос ваш непонятен. Если «родители ребёнка неизвестны и в свидетельстве о рождении в графе родители прочерк», тогда о потере каких кормильцев идёт речь?

Также неизвестен возраст ребёнка, при котором он мог бы реально получать какую-то социальную помощь, то есть денежные средства…

Тут вашу ситуацию можно только предполагать.

• Если сейчас этот ребёнок находится в детском учреждении, то его содержание полностью обеспечивается за государственный счёт. Закон РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вы найдёте здесь: clck ru

• Если ребёнок усыновлён вами и воспитывается в вашей семье, то всю ответственность за расходы по его содержанию вы уже на себя взяли. И пенсию на ребёнка от государства вы не получите.

• А, если круглый сирота малого возраста, «признанный судом оставшимся без попечения родителей», живёт в вашей семье неусыновлённым – тут уже совсем другая история. И требует она особого внимания органов опеки…
  27 дек 2010 09:21
★★★★★★★★★★
В вопросе, скорее всего, приведена ситуация, когда родители ребенка не забрали его из родильного дома.

Меры госзащиты и общие правила содержания детей, оставшихся без попечения родителей, определяются
Законом РФ № 159-ФЗ от 21 декабря 1996 г."О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

В соответствии с этим законом с статьей 121 СК РФ, ребенок, признанный судом без попечения родителей, переходит на содержание государства. Никакого пособия этому ребенку не положено, Все заботы о его содержании берет на себя государство. Этот ребенок поступает в дом малютки, и по достижению определенного возраста переводится в детский дом. В случае, если ребенок будет усыновлен приемными родителями,все затраты на его содержание они берут на себя.
  27 дек 2010 09:23
★★★★★★★★★★