Что за поправки приняла Государственная дума о сохранении номера мобильного телефона при смене оператора?

Спрашивает 11 дек 2012
Если можно разъясните, как это будет действовать и как это все будет подключаться и переключаться? Более понятным языком.
Получить новые ответы
Ответы
"Сохранить свой номер телефона при смене сотового оператора можно будет уже с 1 января 2013 года." Так заявляли официальные лица в правительстве РФ ещё летом, но...

Оставить себе старый номер можно будет только в пределах одного региона. Но при условии, что к этому времени будут проработаны все технические нюансы, рассчитаны сетевые нагрузки и экономические риски.

Сейчас идет переоснащение систем операторов мобильной связи на территории РФ. И, судя по всему, не факт, что изменения вступят в силу 1 января 2013 года. Система полностью ещё даже не тестировалась.
Сложностей много: маршрутизация и тарификация звонков, роуминг и т.д.
Да,Государственная Дума РФ приняла Федеральный закон от 25.12.2012 N 253-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и статьи 333.33 и 333.34 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Но вступает он в силу с 1 декабря 2013 года. Кроме перечисленного первым консультантом могу добавить, что федеральным законом, вносящим соответствующие изменения в закон "О связи" предусмотрена оплата сохранения номера мобильного телефона при переходе от одного и оператора сотовой связи к другому. Все сложные моменты такого перехода между операторами (роуминг, привязка префиксов и т.д.) будут отражены в Постановлении Правительства РФ, которого пока нет.

Стоимость сохранения номера мобильной связи не должна превышать 100 рублей.
Предоставление информации из базы данных перенесенных абонентских номеров в любом случае должно осуществляться без взимания платы.
  12 янв 2013 20:51