Регистрация для не резидентов? Нужна ли регистрация для гражданина Германии, если он находится на территории РФ менее чем 90 дней?

Спрашивает 23 марта 2009
Скажите пожалуйста нужна ли регистрация для гражданина Германии если он находится на территории РФ менее чем 90 дней?
Получить новые ответы
Ответы
Анастасия, обратитесь к первоисточнику - Статье 20 Постановления Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" - текст доступен по ссылке www rg ru

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Иностранные граждане, временно проживающие и временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 3 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.

В этом Постановлении, изданном во исполнение Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" - текст доступен по ссылке www rg ru , Вы найдете ответы на свои вопросы.

В описанной Вами ситуации иностранный гражданин должен быть зарегистрирован в территориальном отделении Федеральной Миграционной Службы РФ по месту пребывания по истечении 3 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания на территории РФ.

Удачи!
  23 марта 2009 14:39
Нужна, конечно, в течение трех дней со дня прибытия на территорию РФ. Только этого не надо бояться.
  23 марта 2009 20:32
Миграционный учет иностранцев на территории РФ сегодня осуществляется в соответствии с Федеральным законом О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от: 19 июля 2009 г

"Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства"
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

  20 апр. 2011 05:03
★★★★★★★★★★