Что делать налогоплательщику, если не был удержан налог налоговыми агентами?

Спрашивает 17 янв 2011
Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации- мне с налоговой инспекции 29.12.2010 г. пришло уведомление на обязательное декларирование. Исходя из его текста , мною был получен доход, с которого не был удержан налог налоговыми агентами. Я обратилась в налоговую инспекцию по этому вопросу, там мне пояснили, что за меня не уплатили налог ООО "Планета Енисей", куда я по факту устраивалась в сентябре 2008 г. подписала договор и сдала все полагающиеся документы при устройстве на работу, после недельной стажировки сильно заболела, позвонила руководителю отдела и спросила как быть в такой ситуации, он мне сказал забирать документы, после того как поправилась, забрала трудовую книжку из этой организации, запись о том что я там работала мне никакой не делали и денег никаких не выплачивали, а по справке 2НДФЛ (копию взяла в налоговой) получается, что сумма дохода начисленная организацией составляет 2250 руб и задолженность по налогу за налогоплательщиком составляет 293 руб. В налоговой инспекции мне сказали оплатить налог, отправить декларацию и оплатить штраф, так как срок подачи декларации уже прошел. Правомерно ли это, ведь по сути моей вины в этом никакой нет и денег я не получала и нигде не расписывалась? И как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо!
Получить новые ответы
Ответы
То есть ничего не получали? Тогда займите принципиальную позицию, вступите в переписку с налоговой, излжите свою точку зрения. Форма 2-НДФЛ это, конечно, хорошо - но её заполнение фирмой не доказывает, что Вам что-то заплатили. Доказательство может быть Ваша подпись в ведомости, платёжка о переводе денег на Ваш счёт и т.п. Раз ничего этого нет - "я не я и корова не моя!". Подаст налоговая на Вас в суд - заявите то же самое. Что касается штрафов и т.п. - не ограничивайтесь выслушиванием чего-либо, требуйте документ. Если будет постановление о привлечении Вас к ответственности, акт какой-либо и т.п. - обжалуете в суде. (Если Вам не лень, конечно - ходьбы у Вас заведомо будет не на триста рублей)
  17 янв 2011 20:02
В данном случае Вашей вины нет. Ваш работодатель, как налоговый агент, не выполнил свои обязанности, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации. Ведь в соответствии с частью 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии с Налоговым кодексом. Это подтверждает и часть 4 этой же статьи НК:
"4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате."
Поэтому я предложила бы Вам написать в налоговую инспекцию отказ с обоснованием своей позиции.
  17 янв 2011 20:08
НДФЛ - это налог на доходы физического лица. Да, если вы получаете доходы, должны платить с них налоги. Но о каких налогах идет речь, если нет и не было доходов. Мало ли что написал налоговый агент? Вы ничего не получали и ничего платить не должны. Пусть вам предъявят ведомость получения этих 2250руб. с вашей подписью. Ничего не платите. Будут налоговики приставать, пригрозите им судом.
  17 янв 2011 21:09
Конечно, Вы не должны ничего платить. Обращайтесь за помощью к юристу. Потом следуйте его инструкции и все будет нормально. Вина работодателя, он пусть и платит. Вам нужно будет связаться с ним и изложить суть вопроса, возможно он и не знает об этом. Скорее всего это упущение бухгалтерии.
В любом случае платить налоги Вы не должны т.к. несчего платить. А можете подать на них в суд, если будут отказываться.
  18 янв 2011 04:27
Я абсолютно согласен с консультантами, призывающими не платить. Но в данном случае рекомендую поступить иначе. Надо пойти по пути наименьших проблем. Поезжайте к налоговому агенту, зайдите к бухгалтеру, покажите ему копию выданной вам в налоговой справки 2НДФЛ и попросите выдать вам указанную в справке сумму.

При себе имейте написанное в двух экземплярах заявление на имя руководителя предприятия, которое покажите бухгалтеру (в заявлении напишите, что денег не получали, а в справке 2НДФЛ указано, что вам выплатили такую-то сумму). В случае необходимости , заявление сдается официально с присвоением входящего номера секретарю руководителя или делопроизводителю.

Я думаю, что администрацией предприятия будут приняты соответствующие меры и вам выдадут обозначенную в справке сумму.

В итоге вы и налоги со штрафом заплатите и судиться с налоговой не нужно, да еще и деньги на помаду останутся.
  18 янв 2011 10:26
Добрый день Валентина Игоревна! В вашем случае платить налог по НДФЛ вы не должны, так как никаких доходов вы не получали. Чтобы это доказать, вам необходимо взять в этой организации платежную ведомость (копию), где проставлена ваша фамилия и где вы как будто расписались за получение денег. Ведь на каком-то основании была составлена справка о вашем доходе. К ведомости приложить копию листа трудовой книжки, где была сделана последняя запись. С этими документами идете в налоговую. А вообще-то вы ничего доказывать не должны, пусть они докажут, что вы имели доход. Справка НДФЛ, еще не доказательство. Нужна ведомость, где вы расписались за эти деньги.
  18 янв 2011 12:36