Какие документы необходимо сдать для возврата подоходного налога с учебы в период с 2005-2010.закончила в январе 2010.когда училась,работала,уволилась с работы в ноябре 2009.нужно ли мне справку 2 НДФЛ ?

Спрашивает 24 янв. 2011
здравствуйте.документы необходимо сдать для возврата подоходного налога с учебы в период с 2005-2010.закончила в январе 2010.когда училась,работала,уволилась с работы в ноябре 2009.нужно ли мне справку 2 НДФЛ ?
Получить новые ответы
Ответы
Если в течение календарного года налогоплательщик не только работал, но и учился, то часть денег, заплаченных за учебу, можно вернуть из бюджета. Процедура возврата прописана в статье 219 Налогового кодекса. Следует обратить внимание на следующие важные моменты.
1. Максимальный размер социального налогового вычета на обучение составляет 50 000 руб. за календарный год.
2. Налоговый вычет можно сделать только из тех доходов, которые облагаются по ставке 13 процентов. Если размер вычета будет больше полученного за год дохода, то налоговая база считается равной нулю.
В этом случае налогоплательщик сможет вернуть всю сумму налога, которую налоговые агенты удержали из его доходов и перечислили в бюджет в течение года. Ну а максимальная сумма, которую можно вернуть, - 50 000 руб. x 13%
Получить вычет можно не только за свое обучение, но и за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, если они учатся на дневном отделении. Сумма вычета - расходы на обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Чтобы получить социальный вычет на обучение, нужно написать соответствующее заявление в свободной форме. Помимо этого потребуются:
- копия договора на обучение с указанием реквизитов документа, подтверждающего статус учебного заведения (как правило, это лицензия на образовательную деятельность);
- документ, подтверждающий оплату обучения (корешок к приходному кассовому ордеру, квитанция почтового перевода и т.п.).

  24 янв. 2011 19:45
Уважаемая Татьяна!Заявить о своем праве на получение социального налогового вычета нужно в течение трех лет, следующих за тем годом, когда оплачивалась Ваша учеба. Таким, образом, за 2005, 2006 и 2007 годы получить такой вычет Вам не удастся. Исключение возможно только в том случае, если по договору с учебным заведением оплата была внесена после окончания учебы, т.е. в 2010 г.(такое бывает иногда).Если в 2010 году Вы не работали и у Вас не было дохода, облагаемого по ставке 13%, то за этот период социальный вычет Вам также не положен. Для получения вычета за период с 2008 по ноябрь 2009 г. обязательно потребуется справка по форме 2-НДФЛ. Очень подробно о процедуре получения вычета на обучение и о разных нюансах рассказывается здесь:www akdi ru
  25 янв. 2011 01:44