Какая сумма будет учитываться на налоговый вычет?

Спрашивает 25 марта 2011
Здравствуйте! Разъясните мне, пожалуйста, с какой суммы я могу потребовать вернуть мне налоги за 2010 год, в связи покупкой квартиры. Итак, что у меня есть:
1. Акт купли-продажи квартиры, сумма прописанная там - S рублей, 2009г.
2. Свидетельство о собственности, 2010г.
3. Договор уступки прав требования и перевода долга по Предварительному договору, сумма S+N рублей, 2005г.
4. Платежки, подтверждающие об уплате сумм S+N р, 2005 г.
5. Кредит на неотложные суммы, взят 2005г.
6. Документ об уплате процентов за этот кредит с 2005 по 2008 г на сумму L рублей.
Получить новые ответы
Ответы
Уважаемый Владимир!Возможно, я не совсем разобралась в Ваших условиях. Как мне кажется, все, что относится к 2005 году - вообще не может быть никак учтено, так как налоговые вычеты предоставляются в течение трех лет, следующих за годом, когда было куплено (продано) жилье. Таким образом, остается покупка жилья в 2009 году. По закону Вам положен вычет в размере 260 000 рублей (максимально, рассчитывается как 13% от 2 млн. рублей). Для получения вычета Вы должны иметь в течение 2009 года доход, облагаемый по ставке 13%. Налоговая база (рассчитывается по справке 2-НДФЛ, выдаваемой работодателем) уменьшается на эти 2 млн. рублей, излишне уплаченный подоходный налог возвращается.
  28 марта 2011 13:28
Исходя из написанного утвердительно можно говорить только о том, что Вы имеете право в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ право на имущественный налоговый вычет по доходам за 2010 год в размере S , но не более чем 2000000 рублей.

Сможете Вы при этом воспользоваться этим вычетом и в каком размере - зависит от Вашего дохода, с которого Вы заплатили или должны были заплатить НДФЛ в 2010 году.

Если доход, облагаемый НДФЛ за 2010 год, не позволит использовать весь размер имущественного налогового вычета, его остаток можно использовать до полного исчерпания в последующие годы.
  26 июня 2011 00:00
Комментарии
  17 мая 2015 15:05
Внимание, с 1 января 2014 года Ст. 220 НК РФ была полностью изменена. Однако для указанного случая правила остались практически теми же.