Что такое налоговый вычет на ребенка и как его оформить?

Спрашивает 02 фев 2011
Что такое налоговый вычет на ребенка? Каковы условия его предоставления? Какие документы необходимы? Могут ли оба родителя заявить о налоговом вычете на своего ребенка, или вычет предоставляется только одному из родителей? Из расчета какой суммы он выплачивается? Заранее благодарю всех за ответы.
Получить новые ответы
Ответы
Налоговый вычет на ребенка - это уменьшение налогооблагаемого дохода. Условия предоставления - доход c начала года не превышает 280000 рублей. Оба родителя могут заявить на предоставление этого вычета. Документы - копия свидетельства о рождении ребенка. Сумма вычета предоставляется согл. ст 218, п.1. п.п.4 Налогового Кодекса РФ. Подробнее по ссылке www consultant ru
  02 фев 2011 12:53
Bianca, добрый день.

Налоговый вычет на ребенка - это заранее определенная нормативными документами сумма, не облагаемая налогом на доходы. Размер налогового вычета на ребенка в 2010 году составлял 1000 рублей за каждый месяц налогового периода. Но стоит учесть, что вычет дается только до того момента как совокупный доход родителя не превысит 280 000 руб в год.
Вычет предоставляется обоим родителям. Устанавливается на детей в возрастe до 18 лет или же продлевается если ребенок является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом, курсантом в возрасте до 24 лет
Сумма вычета можеет удваиваеться в случае, если ребенок является инвалидом I или II группы.

Документы. Вам нужны
1. письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета;
2. заполненнаz декларациz по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший год;
3. справка из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ);

Возможно упустила какие-то документы, прошу прощения. Как минимум вам список должны разъяснить в бухгалтерии по месту работы.

Удачи
  02 фев 2011 13:17
Что такое налоговый вычет на ребенка?
Налоговый вычет на ребенка-сумма, не облагаемая налогом.

Каковы условия его предоставления?
Налоговый вычет на ребенка предоставляется на детей не достигших 18 лет. Так же налоговый вычет предоставляется до достижения ребенком 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения, аспирантом или курсантом.

Какие документы необходимы?
Заявление о предоставлении налогового вычета, декларация по налогам 3-НДФЛ , справка по месту работы 2-НДФЛ.

Могут ли оба родителя заявить о налоговом вычете на своего ребенка, или вычет предоставляется только одному из родителей?
Вычет предоставляется обоим родителям.

Из расчета какой суммы он выплачивается?
Если Ваш доход не превышает 280 000 рублей за последний год, Вы должны получать 1000 рублей. Если Ваш доход за последний месяц не превышает 40 000 рублей, Вы должны получать 400 рублей.
  02 фев 2011 14:25
Налоговый вычет - это сумма которая не облагается налогом. На каждого ребенка положено 1000 на каждого из родителей. Если один из супругов отказывается в пользу другого супруга,то сумма будет 1000*2. На остальные доходы насчитывается налог 13%. Плюс еще положен вычет на Вас 400 руб, он будет действовать с января месяца, по тот месяц пока сумма нарастающим итогом не превысит 40 000 руб. На ребенка же положен вычет пока сумма не превысит 280 000 нарастающим итого с января месяца.
Уважаемая Bianca!Для получения налогового вычета можно просто обратиться в бухгалтерию по месту работы. Они сами все документы подготовят, с Вас только заявление.Но деньги это смешные с 1000 рублей 13%, это 130 рублей в месяц на каждого ребёнка.Можно ещё попробовать получить налоговый вычет на суммы потраченные на лечение и образование детей.Например если они посещают платные образовательные учреждения или получают платные медицинские услуги.
Эту услугу не потребляю, т.к. решили отказаться из-за смехотворной суммы.
  04 фев 2011 09:41
Необходимо написать заявление в бухгалтерии и приложить копию свидетельства о рождении ребенка

Стандартный вычет на ребенка предоставляется либо по месту работы в течение года, либо по итогам года при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ

Вычет положен каждому родителю или в удвоенном размере одному из родителей
  15 окт 2012 22:43