Что такое сопоставимость процентов по кредиту?

Спрашивает 08 мая 2009
Наша фирма пользуется банковским кредитом (достаточно дорогим). Теперь мне говорят, что нельзя все проценты списывать на расходы, а только часть, исходя из "сопоставимости процентов" по обязательствам. Что это такое, плиз, простыми словами!
Получить новые ответы
Ответы
Попробую объяснить максимально простыми словами.
На основании статьи 269 Налогового Кодекса Российской Федерации расходом признаются или проценты, существенно не отклоняющиеся от процентов по денежным обязательствам, выданным на сопоставимых условиях, того же квартала, или проценты, не превышающие ставку рефинансирования ЦБ Российской Федерации, увеличенную в 1,1 раза.
Что такое «существенно не отличающиеся»? Это значит, отличающиеся не более чем на 20 %. Т.е. если у Вас средняя цена сопоставимого заимствования в этом квартале 15 %, а с прежнего периода тянется кредит, полученный под 18 % - то ничего, укладываетесь.
Что такое «сопоставимые условия»? Это совокупность одновременного выполнения четырёх условий: та же валюта (ну, в нашем случае речь идёт о рублях); те же сроки; сопоставимые объёмы; аналогичное обеспечение. Каждый из этих пунктов (кроме валюты) можно конкретизировать и дальше, чем занимается каждая фирма, принимая свою учётную политику с оглядкой на письма Минфина Российской Федерации (их по данному вопросу уже целая стопка).
Ну, и всегда (а особенно, если Вы в ЭТОМ квартале никаких кредитов не брали) есть вариант пойти по пути использования ставки ЦБ Российской Федерации.
Самое интересное, что «в чистом виде» эта статья НК сейчас не действует, т.к. действие абзаца четвертого пункта 1 статьи 269 приостановлено до 31 декабря 2009 года Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ. При этом установлено, что в период приостановления действия указанного абзаца при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,5 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте. Указанное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2008 года.
  08 мая 2009 09:20
Рита возможно это то, что вы искали.
Дело в том, что проценты, начисленные по долговому обязательству, принимаются в качестве расходов для целей налога на прибыль при особых условиях (п. 1 ст. 269 НК РФ). А именно, если размер начисленных процентов существенно (не более 20%) не отклоняется от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях. В противном случае предельная величина расходов в виде процентов принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза (долг в рублях) и 15 процентам (в иностранной валюте). Чтобы списать более высокие проценты, надо обеспечить сопоставимость кредитов. Например, предварительно получить несколько сумм от того же кредитора заранее на тех же условиях. Причем для сопоставимости можно применять не только кредиты, но и займы, и любые другие долговые обязательства, причем с любыми (в том числе аффилированными) компаниями. Размер процентов, которые можно законно учесть в качестве расходов, также не имеет значения. Как указал Минфин в письме № 03-03-06-1/850, такой способ обеспечения сопоставимости законен.
  08 мая 2009 22:16
это знач сравнить процентные ставки сопостовимые с суммой вклада или займы!
  15 мая 2009 21:32