Смогу ли я оформить купленную квартиру в общую совместную собственность с женой и двумя детьми?

Спрашивает 27 янв 2009
Мы хотим продать домик в деревне,где собственниками являются и наши несовершеннолетние дети, и купить квартиру, оформив её в общую совместную собственность на четверых. Смогу ли я при этом получить налоговый вычет одна на всю сумму (до 2 млн )и при этом не лишить детей возможности в дальнейшем использовать своё право на налоговый вычет (например, если они когда-то купят свои квартиры). Муж налоговый вычет в своё время уже получал.Помогите пожалуйста разобраться.
Получить новые ответы
Ответы
Дело в том, что, если у Вас будет оформлена совместная собственность, то причитающийся налоговый вычет (2 млн. руб.) разделят на количество собственников. В Вашем случае, на 4. Получается по 500 тыс. руб. на каждого собственника. Именно на эту сумму Вы и сможете претендовать, а не на 2 млн. руб. И здесь не имеет значения, что дети пока не могут получить вычет, а муж его уже получал.
Если же Вы оформите долевую собственность, то сможете получить вычет в сумме своей доли. Например, квартира стоит 6 млн. руб., оформлена на 4-х в равных долях, т.е. доля каждого составляет 1,5 млн. руб. Вот на эту сумму Вы и сможете офрмить вычет, а не на все 2 млн. Только если Ваша доля равна или больше 2 млн. руб., Вы можете рассчитывать на всю сумму вычета.
Теперь что касается детей, естно, они не лишатся своего права. Просто они смогут реализовать его позже, когда, например, купят свое жилье сами.
  27 янв 2009 11:41
★★★★★★★★★★
Комментарии
  27 янв 2009 17:50
1. Дети не могут в соответствии с гражданским законодательством купить квартиру в общую совместную собственность с родителями. Это могут сделать только супруги.

2. В случае покупки квартиры общую долевую собственность по 1/4 доли на каждого члена семьи имущественный налоговый вычет в соотвествии со ст. 200 НК РФ будет распределен пропорционально доле каждого участника, т.е. по 500 рублей. Получить больше при покупке не доли, а квартиры в общую долевую собственность (как вы предагаете с каждой доли) не получится.

3. В соотвествии с Постановлением Конституционного суда РФ от 13.03.2008 N 5-П вычетом ребенка могут воспользоваться родители, в данном случае мама, которая вычето еще не пользовалась.

Итого, вычетом за себя и детей воспользуется мама, и составлять он будет максимально 1 500 000 рублей.
Конечно сможете, ст 35 СК РФ говорит о том что все нажитое супругами в совместном браке является общей собственностью.Так, при покупки квартиры на одного из супругов требуется нотариальное согласие второго, но суть приобретения имущества в совместную собственность не меняется.ст 70 ЖК РФ говорит , что наниматель с согласия в письменной форме всех членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своих детей. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя, следовательно, вы можете прописать своих детей,а на основании ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ», вы можете оформить приватизацию и на несовершеннолетних если остальные члены семьи дадут письменное согласие.Что же касается вычета то ст 220 НК РФ говорит о вашем праве на такой вычет и тк нет ограничений то да,вы можете получить этот вычет.Однако вычет будет поизводиться с доли каждого,а не со всей суммы.
  27 янв 2009 11:49
Комментарии
  27 янв 2009 17:51
Из вашего ответа следует, что вы вообще не в теме.
1. Оформить новую квартиру в общую совместную собственность детей и родителей нельзя, только в общую долевую собственность. При этом для того, чтобы продать домик в деревне, собственниками которого являются несовершеннолетние дети, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, которые и определят, какую долю в новой квартире необходимо оформить на детей, чтобы получить такое разрешение.

2. Предположим, что органы опеки и попечительства дали разрешение на продажу домика в деревне, при условии покупки квартиры, где на каждого из детей и родителей будет приходиться по 1/4 доли в праве собственности.

Тогда в соответствии со ст. 220 НК РФ все покупатели указанной квартиры (родители и дети) будут иметь право на имущественный налоговый вычет в размере потраченных на квартиру средств, но не более 2 000 000 рублей. При этом указанный вычет будет распределяться пропорционально доле каждого собственника и максимально составит 500 000 рублей на каждого.

Однако воспользоваться указанным налоговым вычетом можно только один раз в жизни, поэтому муж воспользоваться своей долей вычета не сможет.

Остается жена и дети. В этой связи нужно руководствоваться Постановлением Конституционного суда РФ от 13.03.2008 N 5-П, в котором Конституционный суд указал, что указанным вычетом, приходящимся на детей, могут воспользоваться родители.

В связи с чем максимальный налоговый вычет, который в указанно случае может сделать мать, за себя и своих несовершеннолетних детей составляет 1 500 000 рублей, а налог, который она сможет вернуть 195 000 рублей.

3. Оформить новую квартиру только в свою собственность мама, по указанным в п. 1 причинам, чтобы воспользоваться вычетом в размере 2 000 000 рублей, не сможет. Воспользоваться гарантированно вычетом в размере 2 000 000 рублем можно будет с учетом написанного в п. 2, только в случае, если новую квартиру оформить в общую долевую собственность матери и детей, без участия отца.
  27 янв 2009 18:12
Уважаемая Юлия Блинова я тоже в свое время продал свой дом и купил квартиру. Поэтому скажу исходя из собственного опыта. Вы можете продать свой дом, единственное ограничение это органы опеки, нужно прийти к ним и проконсультироваться. Mosgrad.ru объясняет Вам так же и про виды собственности долевая или совместная, а Вы спросите их - а какая собственно разница, Вы что враг своим детям, ведь наоборот стараетесь как будет лучше им. По поводу налогового вычета - подавайте документы полностью на всю сумму, дети еще маленькие и воспользоваться этим сами не смогут, а во вторых когда они вырастут и цены и деньги и квартиры будут совершенно другими. Да и воспользоваться этим можно только один раз в своей жизни и поэтому сейчас им (детям) просто не выгодно. Дети воспользуются этим правом в свое время и с гораздо большей выгодой для себя так как условия на рынке недвижимости уже будут совершенно другими, да и к тому же им будет виднее.
  29 янв 2009 08:02
Если Вы оформляете квартиру в общую совместную собственность на четверых, то каждый член семьи имеет право на часть собственности, т.е. на 1/4.
Поскольку муж уже использовал налоговый вычет, то только Вы в семье можете им воспользоваться. На неработающих детей эта льгота не распространяется.

Ваша доля в денежном эквиваленте тоже 1/4. Вот на нее Вы и сможете получит налоговый вычет.
  02 мар 2009 14:12